ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ТРИ МАРТА
3 марта. Убийство российского политика Бориса Немцова вызвало ажиотаж в сетях. Прозападные силы обвиняли В. Путина, оппоненты защищали.
Российская журналистка Светлана Кульчицкая (в интервью) рассказывает, как снимала кадры при передаче женщин и детей Ходжалу азербайджанской стороне. Следов насилия ни на ком не было, и в разговорах они отрицали насилие. "Я видела в госпиталях Степанакерта армян с отрезанными ушами, при мне разбомбили родильный дом, я познакомилась с мальчиком, на глазах которого вырезали всю семью (он успел спрятаться под кроватью). Если сегодня эти женщины (ходжалинки) через 22 года говорят полностью противоположное, то это должно оставаться только на их совести и совести тех, кто в очередной раз пытается раздувать пожар войны", - говорит С. Кульчицкая.
5 марта. На съезде ППА новым лидером стала Наира Зограбян. Г. Царукян заявил, что больше не имеет никакого отношения к партии.
11 марта. В Ереване открылся гипермаркет французской торговой сети Carrefour.
Меценат и бизнесмен Рубен Варданян рассказал о проекте, в котором будет выражена благодарность всем, кто помогал армянам в годы Геноцида. Учреждается также ежегодная премия "Аврора" в честь Аршалуйс Мартикян, которую спасли русские воины. В США она приняла имя Авроры Мардиганян, написала книгу, по которой сняли фильм, где она сыграла главную роль.
Армянские спортсмены примут участие в первых Европейских играх в Баку.
17 марта. На прошлой неделе дан старт новому этапу конституционной реформы.
19 марта. Парламентская ассамблея Евронест приняла резолюцию о Геноциде армян и пригласила Турцию встретиться лицом к лицу со своим прошлым.
21 марта. Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг отказалась посетить Ереван 24 апреля, заявив, что двусторонние отношения с Турцией намного важнее отношений с Арменией. "Голос Армении" на этом фоне вспоминает великих норвежцев - Фритьофа Нансена и Бодиль Бьорн (спасшую в Муше много детей-сирот).
23 марта. Парламент РА осудил геноцид греков и ассирийцев в Турции в 1915-1923 гг.
26 марта. На днях И. Алиев заявил: "...мы возвратимся на наши древние земли - в Иреван, Гейчу, Зангезурский махал..." Мир молчит.
31 марта. "ГА". В Москве на Кубке мира по самбо азербайджанец (бронза) при исполнении гимна РА в честь победителя Ашота Даниеляна (кстати, арцахца) присел на пьедестале в позе, которую принимают, когда в поле справляют большую нужду.
Н. Пашинян создает собственную партию. Выработал 10 пунктов.
В НКР 29 марта на границе от выстрела противника погиб Овсеп Андреасян (1995 г.р.).
2005 год
1 марта. Глава партии "Республика" Альберт Базеян сообщил, что Институт демократии США пригласил 15 членов партии подучиться. Но их не будут учить, как "делать революцию".
3 марта. "ГА". Актер Николай Караченцов получил в ДТП тяжелую черепно-мозговую травму.
5 марта. В Баку на пороге квартиры убит гл. редактор оппозиционной газеты "Монитор" Эльмар Гусейнов.
10 марта. Продолжается массовое уничтожение элементов армянского культурного наследия в Грузии. Монахи уничтожают хачкары.
13 марта. Митинг армян в Ахалкалаки с требованиями признать Геноцид армян, не выводить российскую военную базу и другими.
14 марта. На 45-м году жизни умер командир Национальной армии Армении Размик Василян.
15 марта. 19-летняя Лусинэ Товмасян завоевала в Париже титул вице-мисс Европы.
19 марта. Руководителю Армяно-арийского ордена Армении А. Аветисяну дали 3 года условно за разжигание межнациональной розни.
24 марта. Положительное миграционное сальдо в 2004 году составило 2 тыс. человек.
Около 200 казаков учинили в Новороссийске армянские погромы. Дело началось со стычки в кафе в ночь на 22 марта. К группе молодых армян и греков подошли казаки во главе с атаманом В. Петрушиным. Ссора, драка. Атаман угодил в больницу, а казаки принялись громить кафе, магазины, машины. Мэр обещал наказать зачинщиков (?).
25 марта. В Опере открылся Год России в Армении при участии В. Путина. Белла Кочарян и Людмила Путина открыли в Ереване Центр русской книги в здании АОКСа.
31 марта. Концерт Ф. Киркорова в Ереване не состоится из-за протестов многочисленных молодежных организаций Армении. (До этого певец в России отличился матом в адрес журналистки-армянки, а "коллеги" спокойно досидели до конца п-к).
Книга Гитлера "Майн кампф" стала бестселлером в Турции.
1995 год
1 марта. РА. Номинальная стоимость приватизационного сертификата повысилась с 10 до 20 тысяч драмов. Премьер-министр Г. Багратян издевательски советует не спешить продавать свои сертификаты в статье "Шанс стать миллионером". Между тем подавляющее большинство граждан вынужденно продало ваучеры на черном рынке (я - за 1800 драмов, чтобы хлеб купить). А с 1 марта начинается продажа 10 крупных предприятий. Для "своих". Главная приватизация состоялась при аодовцах.
В Москве в подъезде убит гендиректор Российского общественного телевидения Влад Листьев.
3 марта. Митинг оппозиционного "Дашинка" собрал тысяч 50. Шествие. С тротуаров смотрят "сытые". Дошли до президентского дворца. Запомнились аргументы Ваана Ованнисяна (АРФД).
9 марта. Л. Тер-Петросян рекомендует на пост Католикоса - Гарегина II (Великий Дом Киликийский). Вместо умершего в августе 1994-го Вазгена I.
14 марта. "ГА". Статья "Как убивали Амбарцума Галстяна". Три версии Ашота Манучаряна, который подчеркивает честность бывшего мэра Еревана. Убили вечером 17 декабря 1994 г.
17 марта. Митинг "Дашинка". Людей поменьше. Речи неяркие, нет новой информации.
18 марта. В Москве Б. Ельцин и Л. Тер-Петросян подписали договор о Российской военной базе в РА.
21 марта. Люди в военной форме жестоко избили в адвокатской конторе адвокатов Жору Хачатряна и Рафаела Сафаряна.
27 марта. Митинг "Дашинка" совсем малочисленный. Социальные заботы отвлекают.
30 марта. "РА". С 1 апреля повысятся цены на хлеб (кг с 69 до 75 др.), воду (1 л. с 1 до 5), телефон (10-50), метро и транспорт (5-20). Минимальная зарплата - 475 драмов.
"На территории Турции продолжают бесследно исчезать граждане РА. В основном женщины от 20 до 40 лет, - говорит начальник таможни Ерджаник Абгарян. - Женщин пропало около 50. Отсутствие дипотношений делает невозможным официальное вмешательство в их судьбу".
31 марта. Малочисленный сонный митинг.
Март в Карабахе
3-5 марта. В НКР побывал премьер-министр РА Г. Багратян. Обсуждались экономические вопросы.
Французская благотворительная организация "Эквилибр" предоставит 900 семьям (4 и более детей) 10-килограммовые посылки с продуктами.
15 марта. В Карабахе встревожены ситуацией в Азербайджане. Гейдар Алиев обратился по телевидению к народу, говорит о мятеже под руководством замминистра ВД Ровшана Джавадова.
17 марта. Войска в 4 утра атаковали танками казармы отрядов полиции особого назначения. Джавадов убит. Погибли более 80 человек, в том числе и мирные жители. Позже матери погибших на митинге у турецкого посольства просили выдать тела сыновей, но их, избив, прогнали.
18 марта. В годовщину падения близ Степанакерта иранского самолета (рейс Москва - Тегеран) на месте катастрофы открыт памятник погибшим. Присутствовали руководители НКР, сотрудники Посольства Ирана в РА.
22 марта. В интервью р/с "Свобода" председатель комитета Госдумы РФ Констатин Затулин заявил, что никто в мире не думает, что Нагорный Карабах снова может войти в состав АР. И сами азербайджанцы не верят в это.
30 марта. В Праге на совещании ОБСЕ обсуждалась и карабахская тема. Докладчик, венгр, осудил Азербайджан за срыв встречи 24 марта в Стокгольме. Азербайджан не хочет признавать НК стороной конфликта, хотя в Будапештском соглашении это зафиксировано.