Армения воздерживается от участия в финансировании деятельности ОДКБ
Министерство иностранных дел Армении прокомментировало Sputnik Армения позицию страны по поводу уплаты ежегодных взносов в бюджет ОДКБ. В ответ на официальный запрос в ведомстве подтвердили, что Ереван уведомил секретариат организации о своем решении воздержаться от подписания соответствующего документа.
"Армянская сторона официально уведомила секретариат ОДКБ о том, что воздерживается от подписания решения "О бюджете ОДКБ на 2024 год" и, соответственно, от участия в финансировании деятельности организации", — сообщили в МИД.
В ведомстве также подчеркнули, что в соответствии с внутренними процедурами ОДКБ, информация о годовом бюджете не подлежит публичному распространению.
Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что если Армения не оплатит взнос до конца 2025 года, государства-члены ОДКБ могут рассмотреть различные сценарии развития ситуации.
Напомним, в мае Армения официально объявила об отказе финансировать бюджет организации в 2024 году. Несмотря на это, как сообщили представители ОДКБ, сумма взноса за 2025 год все равно будет начислена.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее неоднократно заявлял о приостановке участия страны в деятельности ОДКБ. В сентябре он охарактеризовал организацию как "угрозу безопасности" для Армении и заявил, что точка невозврата в отношениях с ней уже пройдена. На эти высказывания отреагировал Кремль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил несогласие с позицией армянского премьера, подчеркнув, что ОДКБ создана для защиты суверенитета стран-участниц и не несет никаких угроз.