ГЛАВА СОЮЗА АРМЯН РОССИИ: ПАШИНЯНУ В МОСКВЕ НЕ ДОВЕРЯЮТ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян не пользуется доверием в России. Об этом заявил глава Союза армян России, комментируя текущее состояние армяно-российских отношений.
По его словам, на фоне геополитических изменений, в том числе после выборов в США, в двустороннем диалоге наметились определённые подвижки. Об этом, в частности, свидетельствует и недавний визит министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Москву.
В то же время, как подчеркивает Абрамян, в действиях армянского руководства отсутствует последовательность.
"Звучат одни заявления, но при этом парламент принимает проект о начале процесса вступления в Евросоюз. Непонятно, что происходит. Все нестабильно. Пашиняну не доверяют", — сказал он.
По словам Абрамяна, он регулярно общается с российской стороной и подчеркивает в этих беседах: нынешняя власть в Армении — явление временное.
При этом, по его словам, посольство Армении в РФ не взаимодействует с Союзом армян России — крупнейшей общественной организацией диаспоры.
"Мы приглашаем их на все наши мероприятия, но они не приходят. Ни бывший, ни нынешний посол. Нам прямо говорят: у нас есть задание — разрушить Союз армян России", — заявил он.
Тем не менее, Абрамян подчеркивает, что не видит угрозы в создании новых инициатив.
"Если власти захотят поддержать аналогичную организацию — я буду только рад. В таком случае сам отойду в сторону", - отметил он.
Комментируя одобренный парламентом законопроект о начале процесса евроинтеграции, Абрамян отметил необходимость учитывать экономическую реальность.
"Я тоже хочу в Евросоюз, хочу ездить в США. Но что я буду там делать? Кто меня там ждет? Многие полагают, что, вступив в ЕС, можно будет ничего не делать, лежать на диване, а Европа покроет все наши нужды. Но это иллюзия", - сказал Абрамян.
Он добавил, что, во-первых, ЕС не высказывал намерения принять Армению в свои ряды. В пример он привел Грузию, а также Украину, где, по его словам, новый президент США стремится взять под контроль все ресурсы, а после окончания войны аналогичные требования будет выдвигать и Евросоюз.
Абрамян напомнил, что ключевым экономическим партнером Армении остается Россия: в прошлом году товарооборот между странами достиг $12 млрд. Он подчеркнул, что жизненно важные товары, такие как пшеница, в основном поступают именно из РФ. В связи с этим он задался вопросом — где и по каким ценам Армения сможет приобретать эти ресурсы в будущем. Та же неопределенность, по его словам, касается и поставок газа. Обсуждаются возможные поставки из Ирана, однако мощности действующего газопровода недостаточно, и до строительства нового остается открытым вопрос — чем страна будет обеспечиваться в переходный период.
Ара Абрамян также заявил, что неоднократно обращался к российскому лидеру Владимиру Путину по вопросу армянских пленных и заложников, содержащихся в Баку. По его словам, возможности вмешиваться в вопрос напрямую у него самого нет из-за его критики в адрес президент Азербайджана, но он поднимал вопрос перед руководством России.
"Алиев постоянно говорит – как только суды закончатся они примут решение. Кого они дадут "помилование", а кому нет. То есть, вопрос в его руках и тут неопределенность", - отметил Абрамян.
Он добавил, что в отношении пленных армян выдвинули всевозможные фиктивные обвинения. В частности, бывшего госминистра, мецената Рубена Варданяна обвинили в терроризме. "Это интеллигентный человек, вообще не связан с подобными вопросами. Но что хотят, то и делают с ним", - сказал Абрамян.
То же касается бывших президентов Нагорного Карабаха. По его словам, он поднимал этот вопрос также в Сенате США, куда Абрамян ездил в свое время вместе с представителями Нагорного Карабаха.
Напомним, по официальным данным, в тюрьмах Баку удерживаются 23 армянских пленных. В отношении 15 из них, включая бывших представителей военно-политического руководства Нагорного Карабаха, с 17 января проходят показательные судебные процессы. Среди обвиняемых — экс-президенты Арцаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший госсекретарь Рубен Варданян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, его бывший заместитель Давид Манукян, экс-глава МИД Давид Бабаян и спикер парламента Давид Ишханян. Дело Варданяна выделено в отдельное производство. Несмотря на его просьбу объединить материалы с другими делами, суд постановил рассматривать 400 из 422 томов отдельно.