Песков: Москва и Вашингтон ведут диалог, но без конкретики
Российско-американские переговоры по вопросам украинского урегулирования и развития двусторонних отношений продолжаются, хотя конкретных деталей пока не озвучено. Об этом, как передает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, обе стороны работают над реализацией ряда инициатив, связанных с урегулированием ситуации в Украине.
"Однако конкретики, о которой мы могли бы и должны были сообщить, пока нет", - уточнил Песков.
Он отметил, что этот процесс требует времени ввиду сложности затрагиваемых вопросов.
Песков также подтвердил информацию, переданную телеканалом NBC News со ссылкой на главу Белого дома, о том, что президент США Дональд Трамп рассчитывает в ближайшее время провести новый телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным.
"Разговор Путина и Трампа, по мере необходимости, может быть оперативно согласован", — заверил он журналистов.
При этом пресс-секретарь отметил, что на данный момент никакого зафиксированного в графике звонка между лидерами не предусмотрено.
Кроме того, представитель Кремля подчеркнул, что президент Путин остается открытым для контактов с американским президентом, что свидетельствует о готовности сторон оперативно реагировать на возникающие вопросы.
"Мы продолжаем работу с американской стороной, особенно учитывая огромный ущерб, нанесенный двусторонним отношениям во время предыдущей администрации", — добавил он.
В вопросе сотрудничества в сфере добычи редкоземельных металлов Песков отметил, что на данный момент никаких документов о совместных проектах не подписано.
"Санкции продолжают действовать, и ограничения для американских компаний сохраняются", — пояснил он.
В то же время Песков отметил, что некоторые американские компании проявляют интерес к таким проектам, что, по его мнению, открывает возможности для взаимовыгодного сотрудничества, "даже если пока нет конкретных договоренностей".