Победить власть в одиночку невозможно - Ашотян
Ни одна оппозиционная сила не может в одиночку победить власть, и это показали вчерашние выборы в Гюмри, заявил журналистам зампред Республиканской партии Армен Ашотян.
Политик считает, что оппозиционным силам в своей пропаганде против Сержа Саргсяна важно не перегибать палку, чтобы завтра-послезавтра иметь возможность смотреть друг другу в глаза. Ранее стало известно, что поддерживаемый республиканцами кандидат Мартун Григорян обещал сделать все, чтобы в Гюмри не было мэра от "Гражданского договора".
Ашотян в этой связи заявил, что рад такой позиции Григоряна, знает его лично и уверен, что он примет верное решение.
Дело в том, что для выбора мэра сейчас по закону необходимо 17 из 33 голосов в совете старейшин Гюмри, чего у "ГД" нет. Партия власти набрала лишь 36%, что дает ей всего 14 мандатов.
В связи с этим шанс сформировать коалицию и взять власть в городе сейчас есть у оппозиции. Решающей здесь может стать поддержка остальных оппозиционеров и в частности экс-мэра Вардана Гукасяна со стороны Мартуна Григоряна.
Центральная избирательная комиссия Армении обновила предварительные данные по итогам выборов в Совет старейшин Гюмри: партия "Гражданский договор" (кандидат в мэры — Сарик Минасян) набрала 17 183 голоса; Коммунистическая партия Армении (Вардан Гукасян) — 9 727; блок "Наш город" (Мартун Григорян) — 7 380; партия "Моя мощная община" (Рубен Мхитарян) — 3 734, блок "Мать Армения" (Карен Симонян) — 2 902.