МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ ПЧЕЛ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ И В НЫНЕШНЕМ ГОДУ
В СОЮЗЕ ПЧЕЛОВОДОВ ГРУЗИИ ПОДЧЕРКИВАЮТ, ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОКА НЕ ПОДДАЕТСЯ КОНТРОЛЮ, а ситуация требует срочных научных исследований и вмешательства государства.
Тропилелапсоз – инвазионная болезнь, которую вызывают клещи четырех видов. Клещи живут колониями, питаются гемолимфой личинок пчел и являются переносчиками бактериальных и вирусных болезней. В результате тропилелапсоз становится причиной стремительной гибели расплода или рождения нежизнеспособных пчел и трутней.
Что касается Армении, то на сегодняшний день этой напасти у нас не обнаружено. Но специалисты не исключают, что болезнь может перекинуться и в нашу страну. В беседе с корр. "ГА" член общественной организации "Национальное объединение пчеловодов Армении" Армен Испирян отметил, что ежегодно в стране производится около 5000 тонн меда.
"В Армении по состоянию на 2024 год были зарегистрированы 480 000 пчелосемей,- сказал А. Испирян.- В 2017 году был зарегистрирован массовый падеж пчел, причина – тропилелапсоз. Пчеловоды начали лечить старыми методами, некачественными лекарственными препаратами, что не принесло пользы. На всей территории Армении был зарегистрирован падеж пчел на уровне порядка 30%, а например, в Ноемберяне и Дилижане этот показатель составил около 80%. Cоответствующие государственные органы были проинформированы о проблеме, но не получили никакой поддержки".
В этом году тропилелапсоза зарегистрировано не было, но нельзя точно сказать, полностью ли болезнь исчезла или нет, поскольку необходимы соответствующие лабораторные исследования, а у пчеловодов нет возможности для их проведения. Вдобавок к проблеме уменьшения численности пчел, прибавились неблагоприятные погодные условия.
"Весной прошлого года много осадков, а на смену им сразу пришла жара. По этой причине растения не давали нормального нектара. Если от одной пчелиной семьи собирают 15-20 кг меда, то на данном этапе в основном собрано 3-4 кг. Поэтому у нас в 4-5 раз меньше меда, - продолжил А. Испирян.- Мед Армении отличается от меда других стран, так как он многоцветковый, а у других стран - одноцветковый. Можно сказать, что Армения является единственной страной, в которой практически все виды цветов являются лечебными, и именно отсюда исцеляющие свойства меда.
Наше пчеловодство нуждается в развитии, необходимо государственное субсидирование, страхование, а также курсы, помогающие людям грамотно разводить пасеку. И непременно проводить профилактику заболеваний пчел".