Администрация президента Германии извинилась за публикацию флага Арцаха
Администрация президента Германии принесла извинения за публикацию изображения флага Нагорного Карабаха в социальных сетях Франка-Вальтера Штайнмайера.
Ранее в сториз на официальной странице президента Германии появилась фотография с флагом Нагорного Карабаха и подпись: "Конфликт касается региона Нагорный Карабах. С точки зрения международного права этот регион принадлежит Азербайджану. Однако там в основном проживают армяне. В течение последних десятилетий там неоднократно происходили военные столкновения".
Как сообщают азербайджанские СМИ, глава администрации Штайнмайера Дерте Дингер направила письмо помощнику президента Азербайджана, в котором пояснила, что в социальных сетях Федерального президента в течение короткого времени было опубликовано "некорректное изображение флага и сопроводительный текст, относящийся к одному из регионов Азербайджана".
"Как только ошибка была выявлена, публикация была немедленно удалена", — говорится в письме. Дингер отметила, что пост был размещен в результате "технической ошибки" и не отражает официальную позицию Германии, которая неизменно поддерживает территориальную целостность Азербайджана.
Ранее Посла Германии в Баку Ральфа Хорлеманна вызвали в МИД Азербайджана. Немецкому дипломату выразили "резкий протест".
Отметим, что президент Германии 31 марта находится с визитом в Ереване. Он уже провел переговоры с президентом Армении Ваагном Хачатряном и премьер-министром Николом Пашиняном. Из Еревана Штайнмайер отправится в Баку.
2025-04-02 16:27
Сегодняшняя дата – начало поворота для нас. Когда относительно спокойной жизни пришёл конец. Относительно, потому что видевшие войну 90-х никогда не жили спокойно. Всё также вздрагивая от любого непонятного сильного шума снаружи. Я так радовалась родившимся позже. Они не знали, что это такое. Но теперь - "мы вместе".
2025-04-02 16:24
Будь Араик Арутюнян (бывший президент Арцаха – ред.) в Ереване, он бы подтвердил, что в 2023 году никакого "захвата власти", о котором говорят власти Армении, не было. Об этом депутат парламента Арцаха Давид Галстян заявил в военном пантеоне "Ераблур".
Члены партии «Гражданский договор» устроили инцидент с депутатом Виленом Габриеляном в Гюмри, после чего он был вынужден подать в отставку, чтобы «истерика» Никола Пашиняна после набора малого количества голосов его командой на выборах была направлена именно на Габриеляна, пишет газета «Грапарак» со ссылкой на источники.
2025-04-02 16:20
Государства мирового большинства не поддаются влиянию коллективного Запада и продолжают развивать сотрудничество с Россией в различных форматах и сферах. Об этом заявил посол России в Армении Сергей Копыркин на конференции фонда APRI и РЦНК.