Администрация президента Германии извинилась за публикацию флага Арцаха
Администрация президента Германии принесла извинения за публикацию изображения флага Нагорного Карабаха в социальных сетях Франка-Вальтера Штайнмайера.
Ранее в сториз на официальной странице президента Германии появилась фотография с флагом Нагорного Карабаха и подпись: "Конфликт касается региона Нагорный Карабах. С точки зрения международного права этот регион принадлежит Азербайджану. Однако там в основном проживают армяне. В течение последних десятилетий там неоднократно происходили военные столкновения".
Как сообщают азербайджанские СМИ, глава администрации Штайнмайера Дерте Дингер направила письмо помощнику президента Азербайджана, в котором пояснила, что в социальных сетях Федерального президента в течение короткого времени было опубликовано "некорректное изображение флага и сопроводительный текст, относящийся к одному из регионов Азербайджана".
"Как только ошибка была выявлена, публикация была немедленно удалена", — говорится в письме. Дингер отметила, что пост был размещен в результате "технической ошибки" и не отражает официальную позицию Германии, которая неизменно поддерживает территориальную целостность Азербайджана.
Ранее Посла Германии в Баку Ральфа Хорлеманна вызвали в МИД Азербайджана. Немецкому дипломату выразили "резкий протест".
Отметим, что президент Германии 31 марта находится с визитом в Ереване. Он уже провел переговоры с президентом Армении Ваагном Хачатряном и премьер-министром Николом Пашиняном. Из Еревана Штайнмайер отправится в Баку.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 20:21
Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван 20-21 мая стал знаковым событием, которое может ознаменовать поворот в российско-армянских отношениях после длительного периода охлаждения.
-
2025-05-22 19:55
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что у него нет намерений снова баллотироваться в президенты, но стране необходима новая конституция. Об этом он сказал в беседе с журналистами своего пула по возвращении из Венгрии. Турецкий лидер добавил, что нужна конституция, предложенная гражданскими лицами, а не заговорщиками, и его Партия справедливости и развития ведет работу над подготовкой проекта нового Основного закона.
-
2025-05-22 19:53
Рано утром в четверг на территории ЦРУ в городе Маклин американского штата Вирджиния получил огнестрельное ранение человек, сообщает NBC Washington.
-
2025-05-22 19:50
Всего в ходе отражения массированного налета беспилотников противника (с 20 часов 20 мая до 8 часов 22 мая) вне зоны проведения специальной военной операции, над территорией России средствами ПВО сбиты 485 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщает Минобороны РФ.