Определилась компания-производитель биометрических паспортов для граждан Армении
Производителем биометрических паспортов для граждан Армении станет консорциум DEMIA Identity Security France and A.C.I. Technology S.à.r.l. Об этом сообщает министерство внутренних дел республики.
Финальный этап отбора прошел 31 марта под председательством министра внутренних дел Арпине Саркисян. По итогам оценки заявок двух финалистов консорциум DEMIA Identity Security France and A.C.I. Technology получил 94,97 балла, тогда как AUGENTIC GmbH и Imprensa Nacional – Casa da Moeda, S.A — 79,24 балла. Межведомственная комиссия приняла решение в пользу первого участника.
Согласно планам МВД, производство биометрических паспортов и ID-карт начнётся во второй половине 2026 года. Частный оператор будет не только печатать документы, но и заниматься их непосредственной выдачей. В министерстве считают, что это повысит уровень обслуживания в паспортно-визовых отделениях.
При этом государство сохранит исключительный доступ к персональным данным: оператор будет получать необходимую информацию лишь на период изготовления конкретного документа.
Напомним, в декабре 2022 года решением правительства выдача биометрических паспортов была приостановлена на два года, а гражданам продолжили оформлять паспорта старого образца. Более десяти лет поставкой паспортов и ID-карт в Армении занималась польская компания PWPW. Ее контракт истек 1 января 2017 года, и с тех пор нового поставщика официально не назначали. Выдача документов старого образца неоднократно продлевалась.
2025-04-02 18:13
Прокуратура обвинила экс-замминистра обороны, бывшего начальника департамента материально-технического обеспечения Минобороны Мовсеса Акопяна в служебной халатности. Об этом Armenia Today сообщила начальник отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры Аревик Хачатрян.
2025-04-02 18:10
«Бабушка Кима отпущена на свободу. Суд применил административный надзор. Ее продержали ровно 72 часа, до последней минуты», – сообщил адвокат Рубен Меликян на своей странице в соцсети Facebook.
2025-04-02 18:07
Россия приветствует отношения с Арменией на всех уровнях. Об этом заявил журналистам в среду посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник, отвечая на вопрос, наблюдаются ли тенденции по возвращению армяно-российских отношений в конструктивное русло.
2025-04-02 18:03
В случае военного конфликта с Ираном Армении может угрожать серьезная опасность, поскольку регион рискует оказаться под влиянием Израиля и коллективного Запада. Об этом заявил политолог Артур Хачикян в ходе экспертной дискуссии, организованной Армянским институтом исследований (APRI) совместно с Российским центром науки и культуры в Армении.