В Армении выросло число особо тяжких преступлений на 25%
В течение 2024 года в Республике Армения было зафиксировано 40 232 случая преступлений (в 2023 году — 40 666 случаев), из которых 18 397 (в 2023 году — 20 231 случай) — в городе Ереване. По сравнению с 2023 годом количество преступлений снизилось на 434 случая, или на 1,1%.
Согласно отчёту Генпрокуратуры РА о деятельности за 2024 год, в 2024 году сократилось количество преступлений средней тяжести и тяжких преступлений. В частности, число преступлений средней тяжести снизилось на 595 случаев или 4,6% (в 2023 году — 12 848 случаев, в 2024 году — 12 253 случая), количество тяжких преступлений уменьшилось на 598 случаев или 9,8% (в 2023 году — 6116 случаев, в 2024 году — 5518 случаев), тогда как особо тяжкие преступления увеличились на 422 случая или 25,1% (в 2023 году — 1678, в 2024 году — 2100 случаев).
Параллельно со снижением числа преступлений в 2024 году зафиксирован рост показателя раскрываемости преступлений на 3,4%.
Согласно данным Информационного центра полиции Министерства внутренних дел, в 2024 году уровень раскрываемости составил 22,1% по сравнению с 18,7% в 2023 году.