Детей мигрантов в РФ не примут в школы без знания русского языка - закон вступил в силу
1 апреля 2025 года вступает в силу закон, запрещающий зачислять в школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком.
При этом иностранцы будут приниматься на обучение по основным общеобразовательным программам при условии предъявления документа, подтверждающего законность их нахождения на территории РФ. Для приема в школу необходимо будет успешно сдать тестирование на знание русского языка, передает ТАСС.
Тестирование будет бесплатным. Пройти его можно в государственной или муниципальной общеобразовательной организации. Порядок проведения тестирования установил Минпросвещения РФ.
Как следует из приказа Минпросвещения, для успешного прохождения тестов установлен минимальный порог — три балла. Этого уровня достаточно для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.
В Telegram-канале Рособрнадзора говорится, что варианты тестов создаются для поступающих с 1-го по 11-й класс общеобразовательной школы. Например, навыки говорения, слушания и понимания устной речи, а также лексико-грамматические знания необходимы для поступления иностранных граждан в первый класс. Со второго класса в тесты добавляются задания по чтению и письму.