Заплатить нельзя уходить: Армения воздерживается от «логического шага» в ОДКБ
Министерство иностранных дел Армении накануне прокомментировало по просьбе Sputnik Армения позицию республики по поводу уплаты ежегодных взносов в бюджет Организации Договора о коллективной безопасности. Ранее Ереван официально отказался вносить свой вклад в финансирование ОДКБ, ссылаясь на «бездействие» военно-политического блока в деле защиты территориальной целостности его закавказского члена.
В ответ на запрос информагентства во внешнеполитическом ведомстве подтвердили, что Армения уведомила секретариат организации о собственном решении воздержаться от подписания соответствующего документа.
«Армянская сторона официально уведомила секретариат ОДКБ о том, что воздерживается от подписания решения „О бюджете ОДКБ на 2024 год“ и, соответственно, от участия в финансировании деятельности организации», – сообщили в МИД страны.
При этом там напомнили, что согласно внутренним процедурам ОДКБ, информация о её годовом бюджете не подлежит публичному распространению.
Как можно убедиться из опубликованного в минувший понедельник ответа армянского внешнеполитического ведомства, остаётся непонятным, собирается ли Ереван и впредь продолжать свою политику «финансового воздержания» от деятельности в ОДКБ, которая соседствует с его курсом на фактический бойкот участия во всех заседаниях и учениях региональной системы коллективной безопасности.
В прошлом месяце из Москвы дали понять о желательности внесения армянскими партнёрами ясности в свои дальнейшие планы участия в работе ОДКБ. Вместе с тем был указан примерный срок самоопределения Еревана.
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин заявил в беседе с РИА Новости, что если Армения не оплатит взнос до конца 2025 года, государства – члены ОДКБ могут рассмотреть различные сценарии развития ситуации. Впрочем, высокопоставленный дипломат подчеркнул, что в случае «бюджетного отказа» властей республики, с ней не будет ситуации «сами уйдут или их выгонят». Вместе с тем другие страны – участницы ОДКБ могут рассмотреть модальности дальнейшего взаимодействия с закавказским союзником.
По словам Панкина, к 1 января 2026 года может возникнуть ситуация, когда из-за двух лет воздержания Арменией от уплаты взносов в бюджет ОДКБ другие члены организации могут рассмотреть разные сценарии.
«Никто никого, наверное, выгонять не будет, никто автоматически не уйдёт. Но, наверное, можно будет рассмотреть вопрос о модальностях дальнейшего взаимодействия между странами. Не надо это воспринимать как „сами уйдут или их выгонят“. Ни в коем случае, потому что я читаю всякие разные чьи-то высказывания», – отметил замглавы МИД РФ.
Он далее выразил надежду, что ситуация в отношениях между Арменией и ОДКБ будет урегулирована и для этого Москва и Ереван ведут обсуждения.
«Мы всегда ожидаем лучшего. У нас с Ереваном диалог по всей повестке дня: двусторонний, региональный и международный», – подчеркнул замминистра.
Российская сторона при каждом случае подчёркивает, что Армения не уведомляла о выходе из организации, а только заморозила свою деятельность в ней, тем самым косвенно давая понять о желательности скорейшего возвращения республики к работе в ОДКБ в штатном режиме. Между тем политическое руководство республики продолжает рассматривать ситуацию иначе. Там не видят изменений в подходе союзников по ОДКБ в тех вопросах, вокруг которых сформировалось недовольство Еревана.
Во время заседания Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ в Ереване 23 ноября 2022 года армянская сторона поставила перед союзниками вопрос политического осуждения агрессивных действий Азербайджана на границе в мае и ноябре 2021 года, а также в сентябре 2022-го, в результате которых были оккупированы территории Армении. Председательствовавший тогда на саммите премьер-министр Никол Пашинян тщетно добивался указанного осуждения и, не получив его, в итоге отказался подписать два документа заседания СКБ.
«Для нас принципиальную важность имеет подтверждение зоны ответственности ОДКБ в Республике Армения. Само существование такой формулировки может показаться странным, но, изучая контекст наших последних обсуждений, мы пришли к выводу, что это имеет крайне важное значение», – отметил в ходе саммита премьер.
Свою позицию в отношении региональной системы коллективной безопасности армянское руководство аргументирует тем, что ОДКБ не выполнила обязательства перед Арменией после серии вторжений азербайджанских войск в 2021–2022 гг. вглубь соседней страны и продолжающейся до сих пор оккупации части территории Армении (общей площадью около 200 квадратных километров). Более того – утверждалось, что «бездействие» союзников Еревана по организации в Кавказском регионе её ответственности создаёт угрозы для безопасности и суверенитета республики. Именно с последнего месяца осени 2022 года глава армянского правительства затаил крепкую обиду на коллег по ОДКБ и это стало точкой отсчёта провозглашённой им затем заморозки участия Еревана в организации.
Москва старается с пониманием отнестись к обидам Еревана. Вместе с тем очевидно, что бесконечно долго приостановка деятельности армянских партнёров в ОДКБ продолжаться не может. Тем более на фоне публично выражаемых главой правительства страны предположений о том, что «точка невозврата» Армении в организацию, «по всей видимости, уже пройдена».
Пашинян год назад, в феврале 2024-го, объявил о приостановке участия Армении в работе ОДКБ.
«По моим оценкам, ОДКБ не выполнила свои обязательства по безопасности в отношении Армении, в частности, в 2021 и 2022 годах, и это не могло пройти без последствий. И следствием является то, что мы практически, по сути, заморозили своё участие в ОДКБ», – заявил он тогда.
В результате Армения перестала как выплачивать взносы в бюджет организации, так и отправлять своих представителей на мероприятия и учения под её эгидой. Однако, несмотря на свой бойкот, Ереван не препятствует принятию решений в рамках ОДКБ и подписанию соответствующих документов.
Армянский премьер ранее обмолвился о следующем «логическом шаге» Еревана – выход из ОДКБ, и указал на приближающуюся в связи с этим «точку невозврата». Соответствующие заявления были сделаны в июне 2024 года.
Спустя несколько месяцев, в начале декабря, глава правительства заявил, что Ереван не накладывает вето ни на один документ ОДКБ, так как считает себя вне этой организации.
«Мы сказали, что замораживаем своё участие в деятельности ОДКБ, а это значит, что мы не участвуем в обсуждении какого-либо документа», – пояснил премьер, выступая в парламенте республики.
Что касается «разморозки» членства в ОДКБ, то Пашинян счёл её практически невозможной, поскольку «точка невозврата, по всей видимости, уже пройдена». При этом в какие сроки, хотя бы приблизительные, следует ожидать запуска процесса выхода из ОДКБ, который, согласно уставным документам организации, длится не менее шести месяцев, армянская сторона не конкретизирует.
Несмотря на отсутствие видимых подвижек в позиции Еревана, всё же есть основания ожидать с его стороны определённой «разморозки» в отношении ОДКБ. К резким шагам по направлению к выходу из организации власти республики не расположены. Слишком велика цена ошибки в случае принятия окончательных решений по данному вопросу, они сделают эффективное обеспечение безопасности Армении ещё более проблематичным, а её положение в регионе ещё более уязвимым для внешних вызовов.
Намекая на следующий «логический шаг» и предполагая пройденность «точки невозврата», Пашинян не намерен форсировать события, в том числе, а, возможно и прежде всего, по внутриполитическим соображениям. Подвешенное в воздухе членство в ОДКБ армянские власти в ближайшие месяцы вполне устраивает. Оно с малой вероятностью претерпит существенных изменений до очередных парламентских выборов в республике, которые должны пройти в июне 2026 года.
Ближе к этому сроку премьер-министру и лидеру правящей партии «Гражданский договор», возможно, надо будет уже более чётко определиться с «точкой невозврата», в зависимости от сложившейся к тому времени конфигурации противостояния между мировыми центрами силами и прояснением ситуации вокруг затянувшейся истории с подписанием мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Пока у лидера «бархатной революции» 2018 года не будет максимально возможной ясности в этих двух крайне важных для его политического будущего вопросах, следующий «логический шаг» по отношению к ОДКБ маловероятен.