"СМОТРЮ НА МИР И ВОЙНУ ЧЕРЕЗ ОБЪЕКТИВ КАМЕРЫ": ВОЕНКОР ИЗ ДОНЕЦКА ПРИВЕЗ ВЫСТАВКУ В ЕРЕВАН
"МОИ ФОТОРЕПОРТАЖИ КАСАЮТСЯ И МИРНОЙ ЖИЗНИ, и на выставке я покажу фотографии не только и не столько о войне, сколько о человеке на войне", — подчеркнул Григорюк.
По его словам, при отборе снимков для выставки он отдавал предпочтение фотографиям с историей, где "есть, что показать и что рассказать". В первую очередь — показать человека, эмоции, что он переживает, что испытывает, оказавшись в эпицентре конфликта.
"Думаю, в Армении не нужно все это объяснять, армяне сталкивались и с Геноцидом, и у меня одноклассники были из беженцев, мы собирали гуманитарную помощь для отправки в Армению. А теперь нам самим понадобилась помощь. Война — как сума и тюрьма, от нее не надо зарекаться. Так или иначе, если тебе суждено с ней столкнуться, то ты от нее не убежишь. Я никогда не пытался от нее бежать, я с помощью фотоаппарата смотрю на мир и на войну в том числе", — признается донецкий военкор.
Денис Григорюк работает военкором уже 10 лет. Его первым репортерским заданием в январе 2015 года была съемка последствий украинского обстрела автобусной остановки в утренний час пик в одном из спальных районов Донецка. Тогдашний глава ДНР Александр Захарченко привез на место происшествия украинских пленных, чтобы продемонстрировать им последствия военных преступлений ВСУ, рассказывает Григорюк. А уже через пару дней он был направлен в качестве военкора на фронт, где ВСУ предприняли неудачную попытку танкового прорыва на Донецк.
Денис Григорюк родился и вырос в Донецке. Работы Дениса были представлены на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Донецке, а также в Испании, Италии, Бельгии, Сербии, Германии и Болгарии.
Выставка "Донбасс через объектив очевидца" откроется сегодня в 18.30 в Большом выставочном зале Дома Москвы в Ереване.
Мероприятие проводится по инициативе Русского Дома в Ереване, при содействии Дома Москвы и продлится до 7 апреля.