ОВАННИСЯН: С ГЮМРИЙСКОЙ МОДЕЛЬЮ НЕЛЬЗЯ ИДТИ НА ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ
Эпоха Никола и партии «Гражданский договор» завершается. Они попытаются удержаться любой ценой, но им это все равно не удастся. Об этом написал на своей странице в «Facebook» член группы «Альтернативные проекты» политолог Ваге Ованнисян.
Он, в частности, отметил:
«Роль личностей по-прежнему остается высокой. Электорат руководствуется семейными, клановыми принципами, и это серьезная проблема.
Трамп сокрушил силу так называемых «проевропейцев» в Армении. Сеть, подпитываемая иностранным кислородом, рушится на глазах. Во что трансформируется их бывший ресурс – тема для отдельного разговора.
В случае соответствующей атмосферы из граждан-наблюдателей, постоянно находящихся дома, можно получить мотивированный электорат.
Поспешный вывод о том, что с данной моделью можно пойти на парламентские выборы ошибочный. Общегосударственные выборы не могут быть такими же – из-за простого изменения масштаба. Выбор этой модели заключается в тотальном подчинении общественно-политических институтов личностям, кланам, большим семьям.
Мы не можем сами себя обманывать, думая, что в Гюмри Коммунистическая партия добилась большого успеха или что успеха добилась «Родина» и еще одна неизвестная партия. Это сделали личности, кланы. Это тупиковая модель развития государства в XXI веке.
Тень в политических процессах недопустимо большая. Вся страна ждет, о чем договорятся несколько человек, находящихся в тени, с несколькими непонятными посредниками.
Тем не менее, существенным позитивом является пункт 1, для практической реализации которого необходимы иные политико-публичные процессы».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.