Последние новости

Позорные "суды" над армянами показывают: Баку не готов к миру – Геворкян в ПАСЕ

Позорные "судебные процессы" над армянскими пленными в Баку показывают, что Азербайджан не готов к миру с Арменией, заявил бывший вице-премьер, депутат от блока "Айастан" Армен Геворкян в ходе выступления в ПАСЕ.

Он напомнил, что около месяца назад Ереван и Баку объявили о согласовании текста мирного договора. Весь мир этому аплодировал. Но сегодня нет никаких гарантий и механизмов обеспечения справедливого мира.

И ситуация с пленными в Азербайджане – наглядное подтверждение нежелания властей этой страны подписывать какой-либо договор с Арменией.

"Нельзя забывать, что у Турции и Азербайджана нет истории выполнения соглашений с Арменией, нет у них и такого намерения", – сказал Геворкян.

По его словам, цель Анкары и Баку – не в мирном сосуществовании, а в использовании "исторической возможности" для решения, как они говорят, "армянского вопроса".

Политик также упрекнул европейские структуры в том, что они закрывают глаза на целенаправленное уничтожение армянского культурного и религиозного наследия в Нагорном Карабахе.

По его словам, созданные для предотвращения подобных катастроф международные механизмы и институты не работают. Азербайджан продолжает нарушать и игнорировать решения международных судов, в то время как международные организации проявляют тревожное безразличие в отношении прав армян на возвращение на историческую родину.

"Молчание международного сообщества, в том числе Совета Европы, при очевидном нарушении международного права со стороны Баку свидетельствует о разрушении основанного на правилах международного порядка", – отметил Геворкян.

В Азербайджане с 17 января идет сфабрикованный "судебный процесс" против представителей военно-политического руководства Арцаха. Среди обвиняемых – экс-президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, экс-госмиинстр Рубен Варданян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, экс-заместитель командующего Давид Манукян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян и спикер Национального собрания Давид Ишханян.

Дело Варданяна было выделено в отдельное производство. Несмотря на его просьбу объединить материалы с делами остальных обвиняемых, суд постановил рассматривать 400 из 422 томов отдельно.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ