Малопонятный дрейф Армении к ЕС на фоне банкротства Запада: Джума о ситуации в регионе
Несмотря на моральное банкротство Запада, в Армении снова пошел малопонятный дрейф в сторону ЕС. Свой взгляд на события в Армении и регионе представил журналист-международник и политолог Аббас Джума в программе "Абовян time" радио Sputnik Армения.
По словам Джумы, в последние годы существования СССР общество испытывало информационный голод. Люди стремились на Запад — хотели увидеть, как там живётся, и верили, что после падения "железного занавеса" начнётся жизнь "по-человечески". А жить "как человек" тогда означало жить как европеец или американец. Эти представления, по его мнению, были пронизаны иллюзиями и заблуждениями.
Как отмечает Джума, сегодня происходит крушение прежних иллюзий. Общество начинает осознавать, что его на протяжении многих лет вводили в заблуждение. Это понимание, по его словам, постепенно приходит и к большинству армян — так же, как ранее произошло в Грузии, где исчезла былая эйфория от евроинтеграции. Тем не менее в Армении, по наблюдениям Джумы, наметился новый и труднообъяснимый поворот в сторону Запада.
"Казалось бы, привлекательность Европы уже давным-давно в прошлом. Уже все увидели ее истинное лицо. Но почему-то отдельные политики в Армении, как говорят, "отдельные категории граждан" всё ещё мечтают туда", — отметил международник.
Аббас Джума признает: если бы он видел, что Европа способна что-то дать, защитить или обогатить, он сам оказался бы в авангарде проевропейского движения. "Я бы говорил, что России не повезло с европейцами, но армян там ждут, армянский народ получит все, о чем мечтает — светлое будущее и многое другое. Но ведь этого нет", — подчеркивает политолог.
"Зачем обманывать людей? Посмотрите на Украину. Посмотрите на Грузию. Посмотрите на самих себя. Много ли вы получили от Франции, Великобритании или США? Что-то дали? Где-то защитили? Хоть раз заступились? Нет. Так откуда эта мечта?" — задается вопросом Джума.
Он считает, что Армении сегодня гораздо ближе и понятнее иные партнеры. В частности, он указывает на Иран — страну, которая остаётся, возможно, единственным государством в регионе, реально сдерживающим агрессию со стороны Турции и заинтересованным в сохранении территориальной целостности Армении.
При этом, как подчеркивает политолог, дело не в особом отношении к армянам, а в стратегических интересах самого Ирана. Поддержка Армении — это не жест доброй воли, а элемент национальной безопасности Исламской Республики. Попытки расчленения Армении, включая создание так называемого "Зангезурского коридора", Тегеран рассматривает как прямую угрозу и, по мнению Джумы, не допустит их реализации.
Об угрозах Трампа и реакции Ирана
По мнению Джумы, Иран воспринимает угрозы со стороны США крайне серьезно. Он привел пример, когда в образовательное учреждение поступает анонимный звонок о якобы заложенной бомбе, а руководство в обязательном порядке предпринимает все доступные меры, при этом понимая, что, скорее всего, никакой бомбы нет и это просто розыгрыш.
"Даже если есть 1%, что трагедия может случиться, надо быть к ней готовым. Иранцы действуют именно так. Им сейчас поступил звонок из США, которые, скорее всего, не начнут полноценные боевые действия. Хотя, с другой стороны, почему бы и нет? Во всяком случае, у них под это подведена уже и юридическая база, и вся инфраструктура для этого у них есть, да и оружия навалом. Иранофобские настроения в администрации Трампа — не секрет. Иранцы должны быть максимально готовыми к самому худшему сценарию", — подчеркнул политолог.
С точки зрения Аббаса Джумы, Запад стремится превратить Иран в столь же ослабленное и уязвимое государство, каким его противники хотят видеть Армению. Однако, по его оценке, Тегеран дал ясно понять, что не намерен "сдаваться" и вести переговоры на условиях, продвигаемых Соединёнными Штатами.
"Иран — это, пожалуй, единственный региональный игрок, который сегодня сдерживает агрессию со стороны Турции. Если он окажется ослабленным, неспособным сосредоточиться на кавказском направлении, то это станет сигналом к действиям. Да, это будет сложная многоходовка. И хотя хочется верить, что до этого не дойдёт и здравый смысл возобладает. В случае же реализации худшего сценария последствия затронут не только Иран, но и Армению, Азербайджан и Турцию. В целом весь регион окажется под угрозой дестабилизации", — заявил политолог.
Он убежден, что усилия Запада направлены на то, чтобы лишить Иран возможности сопротивления. В этом контексте Джума называет "хиджабные протесты" лишь одним из элементов давления. По его словам, любые проявления нестабильности — от сепаратизма до криминала и религиозных волнений — будут использоваться как инструменты дестабилизации извне.
Ранее иранист Нвер Давтян в беседе со Sputnik Армения отметил, что дипломатическая активность Ирана на Южном Кавказе полностью вписывается в стратегию Тегерана по недопущению дестабилизации и вмешательства третьих игроков.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-15 11:56
Парламент Армении отклонил проект оппозиционного блока "Айастан" об отмене всеобщих налоговых деклараций. За проголосовали 27 депутатов, против – 59, при 1 воздержавшемся. Проект не был внесен в повестку дня.
-
2025-04-15 11:54
Оппозиционный блок "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана проводит акцию протеста у здания парламента страны.
-
2025-04-15 11:52
Сегодня в столице Швеции Стокгольме прошла акция протеста в защиту армянских пленных. Участники акции несли различные плакаты с призывами к властям страны не молчать, а говорить о том, что происходит в Азербайджане․
-
2025-04-15 11:52
Специальный посланник США на Ближнем Востоке Стив Уиткофф в интервью телеканалу Fox News назвал ключевой компонент иранской ядерной сделки 2015 года, подписанной при администрации Барака Обамы, в качестве ориентира для текущих переговоров, которые он ведет с Тегераном.