Зарубежным студиям будут возвращать 35% расходов на съемки в Армении с "рекламой"
Правительство будет возмещать зарубежным киностудиям до 35% расходов на съемки в Армении. Такое решение приняло правительство страны на заседании в четверг.
Как отметила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, компенсацию в 25% можно будет получить на аренду и покупку техники, выплаты операторским, дизайнерским коллективам и на другие расходы, сделанные в Армении и непосредственно связанные со съемками фильма.
Дополнительные 10% возврата можно будет получить, если в фильме будет с положительной стороны представлена Армения – причем не только элементы национальной культуры, но и общество страны, повседневная жизнь людей, их традиции и ценности.
Андреасян отметила, что Национальный фонд кино уже заключил ряд меморандумов с кинокомпаниями разных стран о проведении съемок в Армении, и подобная льгота поможет им принять окончательное решение о съемках в республике.
Министр добавила, что практику возврата инвестиций применяют и другие страны (включая соседнюю Грузию). Армения тоже может привлечь зарубежные студии и продюсерские центры за счет возможности одновременно снимать разные ландшафты и времена года, а также относительно низких расценок местных технических и творческих коллективов.
Она отметила, что государственное финансирование кинематографа в Армении составляет примерно 310 млн драмов ($790 тыс) со стороны государства и 655 млн ($1,67 млн) – со стороны частных кинокомпаний.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-18 09:34
17 апреля представители Совета по защите прав арцахцев встретились с президентом Арцаха Самвелом Шахраманяном.
-
2025-04-18 09:31
Украинский депутат Алексей Гончаренко заявил, что сейчас обсуждается возможность прекращения военных действий между Россией и Украиной с конкретной датой.
-
2025-04-18 09:29
Глава МИД России и госсекретарь США в телефонном разговоре обсудили урегулирование украинского кризиса, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
-
2025-04-18 09:27
Служба госбезопасности Азербайджана похитила гражданина России талышского происхождения, сообщает OC Media.