Минобороны ответило Баку: сборы резервистов не имеют агрессивного подтекста
Проводимые в Армении учебные сборы не имеют какого-либо агрессивного подтекста, являются естественной частью реформирования ВС и подготовки резервистов, что характерно для обязательного процесса организации обороны во всех странах.
Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Минобороны Армении Арама Торосяна в ответ на просьбу агентства «Арменпресс» прокомментировать сообщения в азербайджанской прессе о том, что проводимые в Армении 25-дневные учения резервистов свидетельствуют о том, что армянская сторона готовится к войне.
Торосян отметил, что организация и проведение учебных сборов были предусмотрены еще законом «О воинской обязанности», принятым в 1991 году, и по сей день законы, определяющие порядок организации обороны Республики Армения, рассматривают организацию и проведение учебных сборов как основное мероприятие подготовки граждан, находящихся в резерве.
При этом, по его словам, учебные сборы проводятся уже давно, ранее они длились 3 месяца, а с 2023 года резервисты привлекаются к 25-дневным сборам, что позволило более эффективно их организовывать, а также причинять меньше «неудобств» гражданам, участвующим в них. Именно по этой причине правительство принимает решение о периодическом проведении учебных сборов.
«Периодические учебные сборы, проводившиеся в предыдущие годы, уже 2 года как заменены на 25-дневные сборы, поэтому они не являются чем-то новым, в этом нет ничего необычного», - отметил Торосян.
Правительство Армении 10 апреля приняло решение о проведении очередных сборов резервистов с 15 апреля по 15 июля 2025 года включительно.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 18:34
Глава Ширакской епархии ААЦ архиепископ Микаэл Аджапахян несколько минут назад вошел в здание Следственного комитет, принявшего решение о его задержании.
-
2025-06-27 18:32
В данный момент в Ереване, у здания Следственного комитета, сконцентрированы значительные полицейские силы, выстроившиеся в несколько рядов у входа в СК.
-
2025-06-27 18:31
Первопрестольный Святой Эчмиадзин немногим ранее выступил с заявлением, в котором говорится:
-
2025-06-27 18:30
Скорейшая реализация транспортных проектов в Сюникской области откроет для Ирана короткий маршрут к бассейну Черного моря через территорию Армении. В то же время этот путь свяжет Ереван с государствами Персидского залива и иранским портом Чабахар. Об этом заявил посол Ирана в Армении Мехди Собхани на пресс-конференции в пятницу.