Последние новости

АДВОКАТ: "ЛИЧНОСТИ ШЕСТИ ИЗ ВОСЬМИ ПОЛИЦЕЙСКИХ, ПЫТАВШИХ ТИГРАНА, ДО СИХ ПОР СЛЕДСТВИЕМ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ"

"Специально для тех, кто считал, что Тигран Улубабян действительно имел отношение к ограблению арцахской семьи в Ванадзоре и именно поэтому его пытали местные полицейские, публикую фрагмент из видео очной ставки Тиграна с начальником Лорийского областного управления полиции, где последний отрицает причастность Тиграна к ограблению, поясняя, что если бы у него действительно были такие подозрения, он бы его немедленно арестовал. Во второй части видео есть интересный момент противостояния Тиграна и сотрудника Полиции Гора Харатяна",- написал   на своей странице в Facebook адвокат Роман Ерицян, представляющий интересы Тиграна Улубабяна.

ИМЕННО РОМАН ЕРИЦЯН В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ПРОИНФОРМИРОВАЛ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ о жестоком избиении представителями закона его подзащитного, молодого уроженца Арцаха с тяжелой судьбой: отец и родной брат Улубабяна погибли в Арцахе. Сам он принимал участие как в четырехдневной войне 2016 года, 44-дневной войне 2020 года и в отражении азербайджанского нападения в сентябре 2023 года. Адвокат подверг резкой критике проявленный в отношении Улубабяна дискриминационный подход.

Вкратце напомним, что в Ванадзоре полицейские  пытались заставить  Улубабяна взять на себя ответственность за ограбление его родственницы, у которой двое мужчин в масках под угрозой убийства ее и малолетних детей похитили золото. Когда Тигран отказался выполнить это требование, он был жестоко избит шестью сотрудниками полиции в участке, оплеван и унижен, ему были нанесены оскорбления. Спустя некоторое время молодого парня все же отпустили, приказав никому не рассказывать о произошедшем.

"Заметив, что в соцсетях начинают публиковаться материалы о случившемся с Тиграном со стороны потерпевшей по делу о разбое и других лиц, ему позвонили и пригрозили прекратить это", — сообщил адвокат. Ерицян обратил внимание на множество процессуальных нарушений. По его утверждению,  в Полиции у Улубабяна не взяли объяснений, не составили протокол о его задержании и не провели никаких соответствующих требованию закона процессуальных действий. Он изначально заявил, что даже если  Следственный комитет возбудит дело, то следствие проведет лишь несколько формальных  действий, а через 1–2 месяца вынесет решение о прекращении производства за недоказанностью состава преступления, не задержав никого, не предъявив обвинения и не избрав меру пресечения.

Похоже, адвокат оказался не далек от истины. Несмотря на то, что с момента инцидента в полицейском участке Ванадзора, получившего широкий общественный резонанс, прошло уже около месяца, следствие, кажется, не сильно продвинулось в своем расследовании.

"Что касается хода процесса  пыток, то сообщаю, что личности шестерых из восьми сотрудников полиции, пытавших Тиграна, до сих пор не установлены, в том числе и сотрудника Полиции, который плюнул в Тиграна (следователь отказался представить их для опознания). До сих пор не допрошены свидетели, на которых ссылается Тигран. В  частности, потерпевшие по делу об ограблении, которые  увезли избитого и измученного Тиграна из отделения Полиции (письменное ходатайство на сей счет до сих пор осталось без ответа)",- заявляет адвокат.

Ерицян также сообщает, что следователь отложил рассмотрение ходатайства о задержании и предъявлении обвинения двум сотрудникам Полиции, чьи личности установлены, якобы,  до выяснения некоторых обстоятельств. "Оказалось, что видеорегистраторы Полиции работают только в режиме онлайн, а значит, видеозаписи со дня пыток не сохраняются. Следователь также считает, что, находясь в отделе Полиции Тигран был свободен, а его телефон находился при нем. Никто его не заставлял оставаться в полицейском отделе, и находился он там по своей собственной воле (десятки неотвеченных звонков Тиграну, его разорванная одежда и факт многочасового "добровольного" пребывания ни о чем следователю не говорят).

Вместо продолжения перечисления череды беззаконий, кратко напомню, что уроженца Арцаха, потерявшего брата и отца при защите Родины, с раннего детства выросшего без матери, участвовавшего в трех войнах, избивают, плюют, таскают за волосы, оскорбляют родителей и в течении 7 часов незаконно лишают свободы, и никто за это не несет ответственности",- утверждает Роман Ерицян.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Адвокат: «ЖИРАЙР МАНУЧАРЯН ПОДВЕРГАЕТСЯ УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ ЗА КРИТИКУ ВЛАСТЕЙ»
    2025-04-21 13:13

    «Уголовное дело в отношении проживающего в России армянского бизнесмена и мецената Жирайра Манучаряна должно получить широкий общественный резонанс. Речь идет о преследовании по политическим взглядам»,- заявил в прямом эфире адвокат Роман Ерицян. Адвокат сообщил, что Жирайр Манучарян, будучи патриотом своего народа, на протяжении многих лет оказывал помощь и содействие своим соотечественникам в социальных вопросах, в том числе, трудоустройстве. Особое отношение проявлял к арцахцам, чье положение в свете известных событий особенно незавидно.

  • СУД ОТКЛОНИЛ ХОДАТАЙСТВА ЭДГАРА КАЗАРЯНА И ЕГО ЗАЩИТЫ
    2025-04-18 10:51

    17 апреля в ереванском уголовном суде общей юрисдикции под председательством судьи Сатеник Андреасян состоялось судебное заседание по делу общественно-политического деятеля Эдгара Казаряна.

  • ПО ФАКТУ ПРОНИКНОВЕНИЯ В ОФИС ЗАРУИ ПОСТАНЖДЯН ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
    2025-04-15 10:29

    Два года председатель партии «Страна абрикосов», экс-депутат, член фракции «Мать Армения» в Совете старейшин столицы Заруи Постанджян ведет борьбу со строительством, развернувшемся, по ее словам, в шаговой близости от ее отчего дома. Дому, который основали прадеды Заруи, спасшиеся от геноцида армян в Турции, в котором проживало несколько поколений ее семьи, в этом году исполняется 100 лет, и он по целому ряду признаков имеет полное право претендовать на статус Дома-музея.

  • ПРОКУРАТУРА ОБЖАЛУЕТ РЕШЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ МИНИСТРА ФИНАНСОВ
    2025-04-14 10:32

    Генпрокуратура  обжалует решение Апелляционного антикоррупционного суда в отношении министра финансов Ваге Ованнисяна в Кассационном суде. В ведомстве сообщили, что протест будет подан в Кассационный суд в ближайшее время.  Наверное, нет необходимости напоминать, что 3 апреля Апелляционный антикоррупционный суд обязал орган предварительного следствия в лице Антикоррупционного комитета инициировать уголовное преследование и установить, совершил ли член правящей команды, министр финансов  Ваге Ованнисян действия, содержащие коррупционные риски. Об этом в тот же день написал на своей странице в Facebook ректор Академии адвокатов Ара Зограбян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ