Не соответствует действительности: в Ереване вновь опровергают сообщение Баку
Минобороны Армении опровергло сообщение Баку об обстреле азербайджанских позиций на юго-восточном участке границы.
«Сообщение Минобороны Азербайджана о том, что якобы 10 апреля в районе 20:55 подразделения ВС Армении открыли огонь по азербайджанским позициям, расположенным на юго-восточном участке границы, не соответствует действительности», — говорится в сообщении ведомства.
Минобороны Армении напомнило о предложении аппарата премьера Никола Пашиняна создать совместный механизм для расследования случаев нарушения режима прекращения огня и информации об этом, на которое Азербайджан до сих пор не отреагировал.
Министерство также подтвердило готовность расследовать подтверждающие заявление Баку факты при их передаче армянской стороне. Азербайджан с 16 по 21 марта регулярно сообщал об обстрелах своих позиций на границе с Арменией. В общей сложности МО Азербайджана за этот период распространило 13 таких сообщений. Все они были опровергнуты Минобороны Армении.
30 марта Баку возобновил публикацию заявлений об обстрелах. Ереван опровергал их полностью. Минобороны Армении 31 марта сообщило о повреждении жилого дома в селе Хнацах после обстрела со стороны Азербайджана Сюникской области. Пострадавших в результате обстрела не было. СК Армении 5 апреля возбудил дело после обстрела ВС Азербайджана.
Ранее на этой неделе Ереван опроверг обвинения Баку в обстреле его позицией 7 апреля, дважды 9 апреля, а также 10 апреля.
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-18 17:39
Никол Пашинян вскоре поедет в Москву, чтобы принять участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию Победы над фашизмом. Какое отношение имеет Никол — ставший символом заговора, капитуляции и поражения — к понятию Победы, остаётся лишь вопросом протокольного характера. Об этом на своей странице в Facebook написал член Исполнительного органа РПА Артак Закарян.
-
2025-04-18 17:36
При взрыве топливного хранилища в Степанакерте погибло 78 сотрудников силовых органов. Об этом сообщил журналистам президент Республики Арцах Самвел Шахраманян.
-
2025-04-18 17:34
Конституцией Арцаха такая возможность предусмотрена после 21 мая, упомянутое вами лицо может обратиться в Национальное Собрание, зарегистрироваться и представить себя в качестве возможного кандидата на пост президента Карабаха.
-
2025-04-18 17:32
Неприемлемые инициативы не только не способствуют установлению мира в регионе, но и нейтрализуют все шаги по формированию обстановки солидарности и мирного сосуществования народов.