ВАГЕ ОВАННИСЯН: ВРЕМЯ «ЧЕТВЕРТОЙ ФРАКЦИИ»
Всеобщее общественное требование перемен и их отсутствие - с одной стороны, с другой — очевидное истощение власти и её неспособность обеспечить безопасное и стабильное развитие, указывают на единственно правильный путь: необходимо положить конец политической реальности трёх фракций в Армении.
НАШЕЙ СТРАНЕ НУЖНА, УСЛОВНО ГОВОРЯ, «ЧЕТВЁРТАЯ ФРАКЦИЯ» — новое течение, новые силы, новый посыл, чья миссия заключается в достижении внутреннего согласия и восстановлении Армении в послевоенный период. Армения должна найти новые формулы для общения как внутри страны, так и с внешним миром. Это под силу исключительно новой политической власти. Чтобы двигаться вперёд, Армении нужна новая мысль, а это возможно только при новой политической реальности.
В Армении существует огромный, пока ещё иррациональный, запрос на перемены. В общественном поле есть действительно достойный круг деятелей, генерирующих новые идеи и ценности. В регионах формируется новая региональная элита с растущим авторитетом. Это — одна из важнейших предпосылок оздоровления политического поля.
Для того, чтобы вырвать Армению из когтей поражения и заложить основы правильного государства, уже достаточно стремительными темпами формируются важнейшие предпосылки. Именно это и есть формирование так называемой четвёртой фракции — как основы новой, солидной власти.
Это важно и для того, чтобы уход нынешней власти прошёл максимально безопасно. Речь идёт о власти, которая на стадии своего ухода способна навязать стране крайние риски. Недавно я где-то прочитал очень меткое определение: их лозунг — не «после нас хоть потоп», а «после нас — обязательно потоп».
Нужно обязательно учитывать, что эта политическая группа живёт в ином психоэмоциональном состоянии, в собственной «системе образования» и имеет специфическое представление о своей неизбежной отставке.
Говоря о «четвёртой фракции», я имею в виду фундаментальное изменение политической реальности. Отдельно подчеркну: часть нынешнего парламентского ресурса может и должна сыграть свою роль в процессе формирования новой власти.
Если мы не пойдём по этому пути, если снова не сгенерируем хотя бы элементарный ресурс государственного мышления, мы приведём страну к распаду.
ГЮМРИ ВЫЯВИЛ КРАЙНЕ ТРЕВОЖНЫЙ ФАКТ: доминирование отдельных лиц, семей и кланов над политическими институтами. Это крайне архаичная система, которая не приведёт к стратегическому развитию страны.
Постпашиняновская Армения (включая уже начавшийся переходный период) требует серьёзной политической мысли и чётких представлений для движения вперёд. Стране нужен свежий воздух, новые идеи, новые правила, новые нравы… Всё это придёт от архаичных структур, крупных семей, кланов с разными историями? Конечно же, нет.
Наш народ заплатил слишком высокую цену, чтобы несколько человек — со своими связями и деньгами — теперь снова начали писать следующую страницу истории от нашего имени.
Послевоенное восстановление означает воодушевление общества идеей восстановления собственного дома, превращение этой идеи в суперидею как для каждого, так и для общества в целом. Это возможно только благодаря новым силам и новому содержанию.
Только так можно закрыть токсичное разделение на «прошлое» и «настоящее». Новые силы дают возможность сформировать элиту способных — из представителей разных поколений, взглядов и сильных личностей из разных кругов.
Если мы действительно хотим, чтобы кошмар закончился, нужно идти путём конкретных шагов.
Член Группы альтернативных проектов Ваге ОВАННИСЯН
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-16 16:32
Многолетние переговоры завершились в среду, когда страны-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) согласовали текст знакового соглашения о том, как бороться с будущими пандемиями, чтобы избежать ошибок, допущенных во время кризиса COVID-19, пишет AFP.
-
2025-04-16 16:29
Вице-премьер Армении Мгер Григорян обсудил с генеральным директором компании Corporacion America Airports Мартином Эрнекяном вопрос оптимизации концессионного соглашения по ереванскому аэропорту «Звартноц».
-
2025-04-16 16:26
Я буду уважать кресло премьер-министра, но как они будут себя вести, тут уже будет принцип: каков привет, таков ответ. Об этом заявил в беседе с журналистами в мэрии Гюмри 16 апреля мэр города Вардан Гукасян.
-
2025-04-16 16:24
Скандальный видеоблогер Вардан Гукасян, также известный под прозвищем "Дог", не будет экстрадирован в Армению. Об этом он сам сообщил через свою партию "Док", информация опубликована в ее официальных соцсетях.