Последние новости

ПО ФАКТУ ПРОНИКНОВЕНИЯ В ОФИС ЗАРУИ ПОСТАНЖДЯН ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Два года председатель партии «Страна абрикосов», экс-депутат, член фракции «Мать Армения» в Совете старейшин столицы Заруи Постанджян ведет борьбу со строительством, развернувшемся, по ее словам, в шаговой близости от ее отчего дома. Дому, который основали прадеды Заруи, спасшиеся от геноцида армян в Турции, в котором проживало несколько поколений ее семьи, в этом году исполняется 100 лет, и он по целому ряду признаков имеет полное право претендовать на статус Дома-музея.

В БЕСЕДЕ С «ГА» ЗАРУИ ПОСТАНДЖЯН ПРЕДСТАВИЛА СЛОЖНУЮ СИТУАЦИЮ, в которой вынужденно оказалась ее семья: «Все началось с того, что по соседству с нами (речь идет о территории общины Арабкир, участок улиц Наири Зарян и Врацакан, недалеко от представительства Арцаха, где расположены собственные дома) вдруг решили развернуть строительство многоэтажного здания. На территории двух соседних домов с прилегающими зелеными зонами уже месяц, как ведется стройка. Наша семья изначально отказалась от продажи дома с территорией застройщикам. Более того, сделав запросы в соответствующие инстанции, я убедилась в том, что подозревала изначально: строительство ведется в нарушении строительных норм, и это видно невооруженным глазом. Взять хотя бы то, что при строительстве под застройку берут 60% участка, а 40 % оставляют как зеленую зону. В данном случае никакой зеленой зоны не осталось, все раскопано, а зеленая зона уничтожена. Более того, к жилому дому необходимо предусмотреть альтернативную дорогу. В данном случае, альтернативной дороги нет. Она может быть лишь в одном случае: если застройщик приобретает наш дом, но об этом, как я уже сказала, не может быть и речи. Отмечу и то, что строительство ведется буквально впритык к стене нашего дома. Трудно не реагировать на подобную ситуацию, не правда ли?»,- задается вопросом Заруи Постанджян. И это не единственный вопрос, который ее интересует.

Заруи Постанджян неоднократно публично поднимала вопрос: каким образом мэр столицы Тигран Авинян дал разрешение на это строительство в «самом сердце Еревана»? На одном из недавних заседаний Совета старейших, имевших место в конце марта, З. Постанджян, обратившись к данной строительной теме, публично обвинила мэра в злоупотреблении должностными полномочиями. Заруи подробно обрисовала ситуацию, привела факты, доказывая, что строительство несет риск для здоровья ереванцев. Она заявила, что просит считать представленную ею информацию сообщением в правоохранительные органы.

Тут надо отметить, что сама Постанджян, будучи юристом, все это время не сидела сложа руки. Ею подано 3 иска в Административный суд, в каждом из которых она обжалует решение мэра Еревана Авиняна, давшего разрешение на незаконное, по ее утверждению, строительство высотного здания. В качестве третьей стороны указана фирма-застройщик. 2 иска Постанджян приняты в производство суда, по одному из них уже назначена дата рассмотрения, а третий  отклонен. Однако, юрист не сдается. Она обжаловала решение об отказе в принятии иска к рассмотрению в Апелляционном суде, который оставил в силе решение первой инстанции. Сегодня жалоба на это решение уже направлена в Кассационный суд.

МЕЖДУ ТЕМ СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ЗАРУИ ПОСТАНДЖЯН В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НАКАЛИЛАСЬ. Трижды в течение одной недели (30 марта, 2 апреля и 5 апреля) были предприняты попытки проникнуть в офис ее партии, расположенный на территории отчего дома семьи Постанджян. «Первые две попытки проникновения на нашу территорию увенчались успехом. По всей видимости, злоумышленники перепрыгнули через забор, пробрались на нашу территорию, разбили окна моего офиса, поднялись на крышу, даже зачем-то сняли дымоход, проникли в помещение и нанесли разрушения. Третья - ночная попытка - пробраться в мой офис оказалась неудачной: мы были начеку, и эти люди, не сумев осуществить задуманного, убежали. Сейчас мы предприняли меры предосторожности, в том числе, завели собаку породы армянский гампр. Кражи из офиса не было, только погром внутри помещения и порча кое-какого имущества. Я думаю, что те, кто проникал в мой офис, круша все на своем пути, пытались меня запугать. Я этих людей не видела, кто они - не знаю. Но думаю, что личности нападавших установить возможно, территория просматривается видеокамерами и при желании правоохранительным органам не составит особого труда найти их»,- рассказывает Постанджян.

После каждого случая проникновения или попытки проникновения на ее территорию Заруи Постанджян обращалась в Полицию. Имели место обращения в Антикоррупционный и Следственный комитеты. Но все это время никаких новостей со стороны правоохранителей не поступало.

Однако, наконец, лед тронулся. В нашей последней беседе, 13 апреля, Заруи Постанджян рассказала, что уголовное дело по факту проникновения на территорию ее офиса уже возбуждено, но ее пока не вызывали ни для допроса, ни для иных следственных действий.

P. S. Юрист Постанджян также сообщила, что подготовила и подала в суд ходатайство о приостановлении строительства до окончания судебного процесса как гарантию обеспечения ее иска. Подобное ходатайство, кстати, подается ею не впервые. Посмотрим, какое решение вынесет суд на сей раз.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПРОКУРАТУРА ОБЖАЛУЕТ РЕШЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ МИНИСТРА ФИНАНСОВ
    2025-04-14 10:32

    Генпрокуратура  обжалует решение Апелляционного антикоррупционного суда в отношении министра финансов Ваге Ованнисяна в Кассационном суде. В ведомстве сообщили, что протест будет подан в Кассационный суд в ближайшее время.  Наверное, нет необходимости напоминать, что 3 апреля Апелляционный антикоррупционный суд обязал орган предварительного следствия в лице Антикоррупционного комитета инициировать уголовное преследование и установить, совершил ли член правящей команды, министр финансов  Ваге Ованнисян действия, содержащие коррупционные риски. Об этом в тот же день написал на своей странице в Facebook ректор Академии адвокатов Ара Зограбян.

  • АДВОКАТ: "ЛИЧНОСТИ ШЕСТИ ИЗ ВОСЬМИ ПОЛИЦЕЙСКИХ, ПЫТАВШИХ ТИГРАНА, ДО СИХ ПОР СЛЕДСТВИЕМ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ"
    2025-04-11 10:06

    "Специально для тех, кто считал, что Тигран Улубабян действительно имел отношение к ограблению арцахской семьи в Ванадзоре и именно поэтому его пытали местные полицейские, публикую фрагмент из видео очной ставки Тиграна с начальником Лорийского областного управления полиции, где последний отрицает причастность Тиграна к ограблению, поясняя, что если бы у него действительно были такие подозрения, он бы его немедленно арестовал. Во второй части видео есть интересный момент противостояния Тиграна и сотрудника Полиции Гора Харатяна",- написал   на своей странице в Facebook адвокат Роман Ерицян, представляющий интересы Тиграна Улубабяна.

  • ДЕЛО АШОТЯНА: «ДОПРОС СВИДЕТЕЛЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАВЕРШЕН ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА»
    2025-04-09 20:46

    9 апреля Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.

  • «АВТОБУСНОЕ ДЕЛО»: СУД ОБВИНИЛ САМВЕЛА ВАРДАНЯНА В ХУЛИГАНСТВЕ, ОПРАВДАВ В РАЗЖИГАНИИ НЕНАВИСТИ
    2025-04-08 19:22

    8 апреля в ереванском суде общей юрисдикции (резиденция – Ачапняк) под председательством судьи Давида Аргаманяна состоялось заседание по делу Самвела Варданяна («автобусное дело»), вступившего в завершающую стадию. На сегодняшнем заседании суд удалился в совещательную комнату для вынесения вердикта в отношении подсудимого.  Напомним, что Самвел Варданян был задержан после конфликта с провластным (на тот момент) депутатом Акопом Асланяном, позже исключенным из рядов «Гражданского договора» за «серьезнейшее дисциплинарное нарушение, а также за поведение, которое категорически несовместимо с ценностями и политическим курсом партии».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ