В Гюмри началось первое заседание Совета старейшин – фракция «ГД» бойкотирует
Началось первое заседание Совета старейшин Гюмри. Председательствует Вардан Гукасян. Фракция «Гражданского договора» в заседании не участвует.
Заседание началось с молитвы «Отче наш», за которой последовал гимн Гюмри.
Напомним, что в Гюмри сегодня выбирают мэра.
По результатам внеочередных выборов, состоявшихся 30 марта, 33 места в Совете старейшин распределились следующим образом:
Сарик Минасян (ГД) – 14 мандатов
Вардан Гукасян (Коммунистическая партия) - 8 мандатов
Мартун Григорян (блок «Наш город») — 6 мандатов
Рубен Мхитарян («Моя мощная община») - 3 Мандата
Карен Симонян (блок «Мать Армения») — 2 мандата
Четыре оппозиционные силы заявили, что поддержат Вардана Гукасяна на выборах мэра. Если Карен Симонян и Рубен Мхитарян с самого начала заявили, что поддержат Вардана Гукасяна, то Мартун Григорян после долгого молчания выступил с заявлением о том, что отдаст необходимые голоса Вардану Гукасяну, но не будет нести ответственности за его дальнейшую деятельность. Ранее, перед выборами, он заявлял, что Коммунистическая партия хочет захватить город через Вардана Гукасяна.
В прессе появилось много информации о том, что не исключено повторение в Гюмри прецедента Ванадзора, где после выборов был арестован наиболее вероятный кандидат на пост мэра Мамикон Асланян, а исполняющим обязанности мэра был назначен удобный властям кандидат.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 11:53
«Уже нет никаких сомнений, что в Армении уголовные дела при необходимости возбуждаются по прямому политическому указанию — теперь это происходит открыто, в том числе через страницу главы правительства в Facebook», - пишет учредитель фонда "Татоян", экс-омбудсмен Армении Арман Татоян.
-
2025-06-18 11:17
По сообщениям прессы, директор Службы национальной безопасности Армен Абазян был освобождён от занимаемой должности после того, как отказался выполнить требование Никола Пашиняна демонстративно задержать против бизнесмена Самвела Карапетяна.
-
2025-06-18 11:16
В США заявили о том, что в ближайшие два дня ситуация в конфликте с Ираном может стать критической. При этом не исключается возможность применения военной силы, если не будет дипломатических шагов. Об этом сообщил телеканал ABC.
-
2025-06-18 11:14
Глава группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян находится в Следственном комитете Армении. Об этом сообщают источники Armenia Today со ссылкой на собственные источники.