Семья Рубена Варданяна продолжает содействовать строительству новой церкви в Дилижане
В Дилижане продолжаются строительные работы новой церкви, активизировавшиеся этой весной. Строительство церкви инициировал филантроп Рубен Варданян, который сейчас находится в бакинской тюрьме. Строительные работы стартовали в 2019 году.
Проект осуществляется при содействии Первопрестольного Святого Эчмиадзина и мэрии Дилижана.
Дилижан исторически имел пять церквей, которые в течение времени были разрушены. В настоящее время церковные обряды в городе проводятся на временно выделенной территории, в гостиничном комплексе Туфенкян «Старый Дилижан», при содействии Джеймса Туфенкяна духовным пастырем общины иереем Шаваршем.
Автор этой довольно крупной церкви - известный архитектор из Санкт-Петербурга Максим Атаянц. Проект был передан в дар самим архитектором.
Церковь спроектирована в характерном для средневековой армянской архитектуры стиле купольной базилики, строится из местного травертина. Высота церкви составит 37 метров, площадь - 375 кв.м, в помещении одновременно могут разместиться более 300 человек.
Весь фасад церкви будет украшен буквами армянского алфавита и текстами из Библии. Строительство планируется завершить в 2028 году.
Учредителями проекта строительства церкви являются Рубен Варданян и его супруга Вероника Зонабенд, а также Нубар и Анна Афеяны, однако все желающие могут посредством сайта пожертвовать средства и участвовать в строительстве духовного центра Дилижана.
«Рубен Варданян в самом начале инициативы сказал, что нужно построить церковь всем вместе, чтобы она не связывалась с именем кого-либо, а была молитвенным домом для всех. Посредством созданного сайта люди из разных стран мира могут купить свой камень и внести вклад в строительство церкви», – рассказал руководитель проекта Артур Амирханян.
При этом он отметил, что нахождение в бакинской тюрьме основного спонсора несколько замедлило строительство церкви, но недавно его жена Вероника Зонабенд, продолжая его дело, инициировала сбор средств и направила пожертвованную сумму на строительство церкви.
«В этой ситуации проект обретает особое значение. Церковь не будет просто красивым архитектурным строением. Она строится как символ веры, надежды, преодоления трудностей и возрождения. Строительство этой церкви - также своеобразная молитва за возвращение Рубена Варданяна и других наших армянских пленных», - отметил Артур Амирханян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-28 12:26
Делегация Республиканской партии Армении в Москве возложила венок к Могиле Неизвестного Солдата, сообщил в соцсетях бывший вице-спикер Эдуард Шармазанов.
-
2025-04-28 12:24
Минобороны Армении опровергло сообщение азербайджанского военного ведомства об обстреле позиций.
-
2025-04-28 12:23
Всемирный Банк ухудшил прогноз по росту ВВП Армении на 2025 год с прежних 5% до обновленных 4% (с фактических 5,9% в 2024г), ожидая в 2026 году некоторого ускорения темпов до 4,2% (против ранее озвучиваемых 4,6%). Как передает Арминфо, об этом отмечается в апрельском экономическом обзоре ВБ по региону Европы и Центральной Азии "Ускорение роста за счет предпринимательства, внедрения технологий и инноваций".
-
2025-04-28 12:22
Президент США Дональд Трамп практически полностью уверен в том, что его администрация сможет заключить сделку с Ираном по ядерной программе исламской республики. Об этом он заявил во время общения с журналистами пресс-пула Белого дома в аэропорту Морристаун (штат Нью-Джерси).