СБОРНАЯ АРМЕНИИ НЕДООЦЕНИЛА КОМАНДУ КУВЕЙТА
Сборная Армении по хоккею с шайбой потерпела первое поражение на домашнем чемпионате мира в IV дивизионе, уступив в драматичном матче сборной Кувейта со счетом 4:5 в овертайме (0:2, 2:2, 2:0, 0:1).
ПОСЛЕ ВПЕЧАТЛЯЮЩЕЙ ПОБЕДЫ НАД ФАВОРИТОМ ТУРНИРА в лице команды Узбекистана, армянские хоккеисты неожиданно споткнулись на сборной Кувейта. Эта команда, занявшая второе место на прошлогоднем турнире, в стартовом матче проиграла Узбекистану со счетом 3:13, и, казалось, что у нашей ледовой дружины особых проблем возникнуть не должно. В случае победы открывалась прямая дорога к золотым медалям, с учетом еще более скромного класса сборных Ирана и Индонезии.
Однако реальность оказалась совсем другой. Сборная Кувейта, за которую выступают несколько натурализованных игроков из России, Беларуси, Чехии и Сербии, к середине второго периода забросила четыре безответные шайбы в ворота Артема Путуляна (Валерий Будевич – 2, Илья Дроздецкких, Боян Зидаревич).
Однако хозяева льда не сдались. Артем Кузнецов и Игорь Кривых до перерыва сократили отставание до двух шайб. В третьем периоде Тигран Манукян оформил дубль и восстановил равенство, переведя матч в овертайм. Но уже в дополнительное время Дроздецких забросил победную шайбу в наши ворота.
Результаты остальных матчей: Узбекистан – Иран 20:0, Индонезия – Малайзия 7:4.
Поражение серьезно осложнило шансы армянской команды на попадание в III дивизион. Узбекистан возглавил турнирную таблицу и вряд ли упустит свое в оставшихся матчах против Малайзии и Индонезии.
Положение команд: Узбекистан – 7 очков (разница забитых и пропущенных шайб 35-6), Армения – 6 (31-10), Индонезия – 6 (15-20), Кувейт – 5 (23-23), Иран – 3 (6-23), Малайзия – 0 (8-36).
Расписание оставшихся матчей. 17 апреля: Армения – Иран, Узбекистан – Индонезия, Малайзия – Кувейт. 19 апреля: Индонезия – Армения, Малайзия – Узбекистан, Иран – Кувейт.
Главный тренер сборной Армении Вадим Гуськов в интервью «Хоккейной экзотике» прокомментировал неожиданное поражение своей команды:
«Хочу извиниться перед болельщиками, которые верили в нас до последнего. Нам очень стыдно, что мы не смогли оправдать доверие такого большого количества людей и добиться необходимого результата. Мы не сдаемся, все еще впереди», - сказал наставник, не пытаясь искать каких-либо оправданий.
Ну, а нам поражение армянских хоккеистов напомнило то, что не раз происходило с футбольной сборной, которая, наряду с победами над командами Дании, Словакии, Чехии и т.д., неожиданно могла оступиться в матчах со сборными Мальты или Гибралтара.
Очень метко прокомментировал ситуацию основатель и президент Армянской хоккейной лиги Петр Лебедев, благодаря которому этот вид спорта вернулся в нашу страну: «Мы еще сто раз сыграем с Узбекистаном – проиграем все сто раз. Мы сыграем еще сто раз с Кувейтом – выиграем все сто раз».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 09:51
Семикратный чемпион Франции по футболу «Лион» отправлен в Лигу 2 из-за несоответствия финансовым требованиям. Это решение может серьезно изменить будущее одного из самых узнаваемых клубов страны. «Лион» входил в список интересующихся полузащитником сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуардом Сперцяном.
-
2025-06-25 16:53
Мужская сборная Армении по боксу отправилась в Батуми для участия в международном турнире имени Ираклия Абашидзе – двукратного чемпиона Грузии, пятикратного чемпиона Аджарии. Это соревнование станет для наших боксеров первым зарубежным стартом в сезоне. Ранее они приняли участие в апрельском «Кубке мэра Еревана».
-
2025-06-24 19:29
За последние годы мир спорта сильно изменился в плане политической географии. На Олимпийских играх появилась сборная беженцев. В футболе Гибралтар получил членство ФИФА, претендует на то же и Гренландия. А какие еще необычные спортивные команды есть на планете?
-
2025-06-24 07:48
Сирийская пловчиха Юсра Мардини хорошо известна в мире, но отнюдь не спортивными успехами. Участница Олимпийских игр 2016 и 2021 годов получила широкое признание благодаря поступкам за пределами бассейна. На пути к олимпийской мечте девушка за счет своего поистине железного характера преодолела тяжелые испытания, выжила сама и спасла жизнь другим.