США могут попросить Турцию сохранить нейтралитет в конфликте с Ираном – СМИ
США могут попросить Турцию не препятствовать использованию воздушного пространства Сирии в случае конфликта с Ираном и сохранить нейтралитет, сообщила газета Hürriyet со ссылкой на источники.
«Если переговоры между США и Ираном не закончатся успешно, то Иран станет одним из пунктов повестки дня встречи (президентов Турции и США Тайипа) Эрдогана и (Дональда) Трампа. Эрдоган, конечно же, выступает против нападения Израиля на Иран. Он считает это опасным для нашего региона. Но Турцию могут попросить сохранить нейтралитет в этой войне и не препятствовать использованию воздушного пространства Сирии», - пишет издание.
Издание отмечает, что Трамп может посетить Турцию в рамках ближневосточного турне в мае. «Есть вероятность, что Трамп приедет в Турцию после посещения Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Если нет, то визит президента Эрдогана в США запланирован на июнь», – уточнила газета.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-21 19:42
Армянские школьницы завоевали четыре бронзовые медали на 14-й Европейской математической олимпиаде для девочек (EGMO), проходившей в Приштине, Республика Косово, сообщает Минобразования Армении.
-
2025-04-21 19:38
Армянский супертяжеловес Вараздат Лалаян выиграл золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Кишиневе.
-
2025-04-21 19:34
Ночью ситуация была очень напряженной, постоянно стреляли из разных мест, в разных направлениях, даже с противоположных высот. Большая часть выстрелов была с командной позиции. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am житель села Хнацах Грач Овакимян, говоря о постоянных обстрелах с азербайджанской стороны.
-
2025-04-21 18:45
В ночь с субботы на воскресенье в селе Хнацах Сюникской области Армении почти час звучали выстрелы. Военный эксперт Карен Вртанесян считает, что отсутствие ответных действий со стороны армянских военных только поощряет такое поведение азербайджанской стороны.