ПУТИН, ПАПА РИМСКИЙ И МИНИСТР ЛИВАНА: НЕИЗВЕСТНЫЕ ЗАПИСИ КНИГИ ГЕНОЦИДА АРМЯН
В Музее-Институте Геноцида армян хранятся несколько Книг почетных гостей с тысячами записей высокопоставленных лиц из разных стран мира. Sputnik Армения представляет некоторые из них, взятые из Книги, приуроченной к 100-летней годовщине.
В 2015 ГОДУ РОССИЙСКИЙ ЛИДЕР В АРМЕНИИ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ в памятных мероприятиях по случаю 100-летия Геноцида армян в Османской империи. Среди государственных лидеров, прибывших в Армению, чтобы почтить память жертв Геноцида были также президенты Франции Франсуа Олланд, Сербии Томислав Николич и Кипра Никос Анастасиадис. На церемонии присутствовали также представители более 40 стран мира. Однако записи в Книге Геноцида оставили не все.
Россия
Первая запись в новой Книге почетных гостей от 2015 года, приуроченной к 100-летию скорбной в истории армянского народа дате, принадлежит Владимиру Путину.
"Разделяю скорбь братского армянского народа и склоняю голову перед памятью жертв этой трагедии. Подобное никогда не должно повториться", - написал Путин.
Кипр
Среди гостей, пожелавших оставить запись, был и тогдашний президент Кипра Никос Анастасиадис. В ней он отметил, что трагедия 1915 года оставила неизгладимый след в истории армянского народа.
"Сегодня мы со всей торжественностью чтим память Мец Егерна (Геноцида армян), этой трагедии и преступления против человечества, оставившего неизгладимый след в истории армянского народа", - написал он.
Анастасиадис заверил, что Кипр и его народ останутся солидарными с армянами и другими нациями мира, во имя признания исторической правды о Геноциде.
Ливан
В Книге также можно прочитать и запись - признание от тогдашнего министра образования Ливана Элиаса Боу Сааба. В ней он рассказал, что его супруга Джулия – потомок переживших Геноцид армян.
"Спустя 100 лет трагедия армянского народа звучит с новой силой и ее доносят по всему миру. Османская Империя совершила Геноцид, который правительство Турции обязано признать", - написал Сааб и заверил, что ливанцы никогда не забудут произошедшее.
Он отметил, что его дети знают о событиях 1915 года. В тот же год Сааб впервые в истории Ливана принял решение сделать 24 апреля выходным для учебных заведений, в память о жертвах Геноцида армян.
Греция
Спикер парламента Греции Зои Константопуло также в списке тех, кто почтил память жертв Геноцида армян. В Книге она написала, что чтить и помнить о тех, кто был жестоко убит, чтить память жертв - долг живых перед историей, справедливостью.
"Это также долг перед последующими поколениями, кто еще не родился, чтобы они никогда не пережили Геноцид", - написала Константопуло.
Ватикан и другие
В этой Книге, которая открыта с 24 апреля 2015 года, собраны более сотни записей высокопоставленных представителей многих государств. Среди них запись главы МИД РФ Сергея Лаврова, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, премьер-министра и министра обороны Грузии, дипломатов и министров, спикеров разных стран мира.
Отдельного внимания заслуживает запись-послание в Книге почетных гостей Папы Римского Франциска, которую он сделал после посещения Мемориала жертв Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
"Мы здесь молимся за трагедию армянского народа, чтобы человечество осознавало это и всегда отличало добро от зла. Пусть память о трагедии армянского народа останется в нас, ибо именно память поможет в дальнейшем предотвратить подобные преступления", – написал понтифик.
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Армяне вспоминают жертв трагедии каждый год 24 апреля. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более 1,5 миллиона армян. Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций.
Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай. Затем этот факт признали такие страны, как: Кипр, Россия, Греция, Канада, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Нидерланды, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-23 19:44
В сирийском городе Камышлы в преддверии 24 апреля, 110-й годовщины Геноцида армян, Демократическое армянское молодежное движение организовало акцию протеста перед зданием Высшего совета ООН.
-
2025-04-23 19:43
Католикос всех армян Гарегин II обсудил с представителями бразильских СМИ международное признание Геноцида армян, деятельность и миссию Армянской Апостольской Церкви, программы соцподдержки, оказываемыми церковью армянам Арцаха, а также межцерковные отношения, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
-
2025-04-23 19:41
Школы в Стамбуле будут закрыты в четверг и пятницу, объявил министр образования Турции Юсуф Текин, передает BBC News.
-
2025-04-23 19:39
Европейские страны считают, что любое мирное соглашение, направленное на прекращение войны на Украине с Россией, должно включать в себя «территориальную целостность» страны, выступающей за ЕС, сообщает AFP со ссылкой на источник в офисе президента Франции Эммануэля Макрона.