Комитет: В первом квартале права журналистов и СМИ в Армении нарушались 56 раз
За первый квартал 2025 года зафиксировано 56 случаев различных нарушений прав журналистов и средств массовой информации. Из них 2 – физическое насилие, 25 – другие формы давления и 29 – нарушения права на получение и распространение информации. Такие данные опубликовал Комитет по защите свободы слова.
«Различные формы давления на СМИ и журналистов в 18 из 25 случаев осуществлялись представителями власти. Примечательно, что среди тех, кто подали иски против журналистов и СМИ, также преобладают представители власти. Из 15 новых исков 12 были поданы госорганами и высокопоставленными должностными лицами. Депутаты парламента Андраник Кочарян, Вилен Габриелян и другие чиновники проявили неуважительное поведение при общении с представителями СМИ.
Приостановка деятельности крупных донорских организаций, в частности Агентства по международному развитию (USAID), новой администрацией США и связанная с этим неопределенность будущего стали серьезным вызовом для армянского медиа-сектора. Десятки СМИ и журналистских организаций, сотрудничавших с Агентством, оказались в тяжелом финансовом положении», - отметили в Комитете.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 09:25
Тегеран еще не принял решения, будут ли продолжены переговоры с США по урегулированию иранского ядерного вопроса и снятию санкций. Об этом сообщил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи.
-
2025-06-27 09:23
США продолжают дипломатические усилия, направленные на достижение устойчивого мира с Ираном и стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт на брифинге, сообщает РИА Новости.
-
2025-06-27 09:21
За последние десять лет Евразийский экономический союз (ЕАЭС), несомненно, окреп, состоялся в качестве успешного интеграционного объединения. Как сообщает Арменпресс, выступая на проходящем 26 июня в Минске Евразийском экономическом форуме, об этом сказал президент России Владимир Путин, отметив, что в этом контексте совокупный экономический потенциал стран «пятерки» существенно укрепился.
-
2025-06-27 09:19
Насильственно перемещенные жители Арцаха проведут 12 июля очередной масштабный митинг на площади Свободы в Ереване, сообщается на странице Совета по защите прав арцахцев в Facebook-е.