Болгарский депутат: В День памяти жертв Геноцида мы солидарны с армянами
24 апреля отмечается годовщина массовых репрессий, осуществленных Османской империей против полутора миллионов невинных армян. Об этом говорится в заявлении, распространенном депутатом парламента Болгарии Десиславом Тасковым от имени Социалистической партии, в связи со 110-ой годовщиной Геноцида армян.
В заявлении, в частности, говорится:
«Вечером 24 апреля 1915 года, начались массовые задержания. В течение месяца сотни армян, включая журналистов, писателей, поэтов и депутатов, были депортированы и убиты по дороге.
Затем османские власти предприняли массовую депортацию армянского населения, за которой последовала системная кампания убийств. В итоге, число погибших составило более полутора миллиона человек, включая женщин, мужчин и детей, которые исчезли с земли, на которой они проживали более двух тысяч лет.
Тогда международное сообщество не смогло предотвратить насилие против армянского народа во многом из-за отсутствия превентивных механизмов и кризиса международного порядка того времени.
Сегодня, 110 лет спустя, как международное сообщество, так и Республика Болгария обязаны признать и отреагировать на каждое преступление против человечности. Мы не можем покрывать безнаказанные преступления, особенно против фундаментальных прав человека, завесой безразличия, поскольку это приводит к их повторению.
Мы внимательно следим за диалогом между Арменией и Турцией и надеемся, что переговоры в итоге увенчаются успехом, что позволит открыть последнюю закрытую границу Европы, и два соседних народа смогут жить в мирном и процветающем регионе.
В День памяти жертв Геноцида армян мы выражаем солидарность со всеми армянами, проживающими в Болгарии. Мы, болгары, гордимся тем, что смогли приютить на нашей гостеприимной земле выживших, дать им возможность жить и творить. И именно потомки этих людей сегодня составляют ядро процветающей и хорошо интегрированной армянской общины Болгарии, которая внесла ценный вклад в развитие и процветание нашей страны. Мы помним и требуем».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 09:25
Тегеран еще не принял решения, будут ли продолжены переговоры с США по урегулированию иранского ядерного вопроса и снятию санкций. Об этом сообщил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи.
-
2025-06-27 09:23
США продолжают дипломатические усилия, направленные на достижение устойчивого мира с Ираном и стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт на брифинге, сообщает РИА Новости.
-
2025-06-27 09:21
За последние десять лет Евразийский экономический союз (ЕАЭС), несомненно, окреп, состоялся в качестве успешного интеграционного объединения. Как сообщает Арменпресс, выступая на проходящем 26 июня в Минске Евразийском экономическом форуме, об этом сказал президент России Владимир Путин, отметив, что в этом контексте совокупный экономический потенциал стран «пятерки» существенно укрепился.
-
2025-06-27 09:19
Насильственно перемещенные жители Арцаха проведут 12 июля очередной масштабный митинг на площади Свободы в Ереване, сообщается на странице Совета по защите прав арцахцев в Facebook-е.