Последние новости

УТЕЧКА ИЗ ЛАБОРАТОРИИ – ПРИЧИНА КОРОНАВИРУСА?

COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом сообщается на сайте Белого дома с приведением ряда аргументов в поддержку  версии. Отмечается, что вирус обладает "биологическими характеристиками, которых нет в природе". Если бы были доказательства естественного происхождения коронавируса, они бы уже появились, но этого до сих пор не произошло. Кроме того, все заболевшие заразились от однократного контакта. Это отличает COVID-19 от предыдущих пандемий, когда требовалось несколько попаданий вируса в организм.

В УХАНЕ РАСПОЛОЖЕНА ЛАБОРАТОРИЯ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ, которая уже давно проводит исследования при недостаточном уровне биобезопасности, говорится в сообщении. По данным американских властей, осенью 2019 г., за несколько месяцев до пандемии коронавируса, ученые Уханьского института вирусологии заболели. Утверждается, что их симптомы были похожи на симптомы при COVID-19.

 Напомним, что вспышка коронавируса началась в декабре 2019 г. в китайской провинции Ухань. Постепенно вирус распространился  практически по всем странам мира. 11 марта 2020 г. Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку COVID-19 пандемией. Она длилась более трех лет.

В беседе с корр."ГА" научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи  (Москва) иммунолог Андрей ВАРТАНОВ отметил, что окончательные выводы делать пока рано, хотя уже многие ученые склоняются к указанной версии. Это подтвердило исследование ученых из США, Британии, Франции и других стран, опубликованное в международных медицинских журналах.

"Рынок Хуанань был местом, где продавалось больше всего диких животных в Ухане, городе с населением более 12 млн человек и четырьмя постоянно действующими рынками  животных,- сказал А. Вартанов.- Было задокументировано, что поздней осенью 2019 года несколько продавцов незаконно продавали живых животных, таких, как енотовидные собаки, бамбуковые крысы, малайские дикобразы, амурские ежи и азиатские барсуки. Большинство продавцов  находились в западном крыле рынка, где также были зафиксированы самый ранний и большинство случаев заражения COVID-19 на рынке

Следы коронавируса были обнаружены на клетках, где держали животных, тележках для их перевозки, в канализационных стоках и т.д. Взятые образцы генетически соответствовали общему предку всей пандемии".

Ученые описывают два гипотетических варианта распространения вируса: от животных (определить точно, от какого именно вида, не удалось) к человеку или же наоборот люди занесли его на рынок. При этом генетического материала летучих мышей обнаружено не было. То, что именно эти животные могли стать источником заражения, ВОЗ называла одним из наиболее вероятных сценариев распространения COVID-19 в своем докладе в 2024 году.

ВОЗ склоняется к тому, что вирус возник естественным путем, не в лабораторных условиях. Хотя  в Ухане находится институт вирусологии и там до вспышки COVID-19 изучали другие коронавирусы, в связи с чем рассматривались разные варианты, среди которых были утечка биоматериала и разработка Пекином биологического оружия.

"Поиск источников происхождения вируса COVID-19 – процесс сложный и противоречивый, – продолжает А. Вартанов.– Китай, страна, откуда вирус распространился по земному шару, изначально был застегнут на все пуговицы и особой готовности к сотрудничеству не проявлял. До недавних пор Пекин упорно отказывал мировому сообществу в доступе к полному комплексу своих данных и вирусных проб. При этом сам Китай усердно распространяет всевозможные  мало чем подкрепленные альтернативные версии происхождения вируса,  сводящиеся к тому, что он появился за пределами страны. О том, так ли это, равно как и о происхождении ковида, ученые продолжают спорить до сих пор. При этом, во всяком случае за пределами Китая, существует консенсус: Пекин не приложил достаточно усилий для поиска доказательств и вовремя не поделился собранными данными с научным миром. Эксперты опасаются, что происхождение вируса Covid-19 так и останется тайной навсегда ".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НЕСЛАДКАЯ ЖИЗНЬ
    2025-06-17 09:56

    В последнее время привычный белый сахар - под огнем критики: мол, от него не только лишний вес и кариес, но и преждевременное старение кожи, воспаление суставов, проблемы с иммунитетом и эмоциональные качели. Казалось бы, можно легко отказаться от сахара в пользу подсластителей и заменителей. Но с ними тоже все непросто. Некоторые из них существуют уже десятки лет, однако споры об их пользе не утихают.

  • УНИКАЛЬНЫЕ МОЗАИКИ ИЗ ДРЕВНЕАРМЯНСКОГО ЦАРСТВА
    2025-06-12 09:59

    В провинции Газиантеп (Турция) итальянские археологи обнаружили потрясающую коллекцию мозаик возрастом 2200 лет в руинах города Зевгма. Эта замечательная находка открывает редкое и яркое окно в искусство и культуру эллинистического периода, расцвет которого пришелся на III и II века до нашей эры. Об этом сообщил журнал Archaeology.

  • 10 ТЫСЯЧ ШАГОВ ИЛИ ВСЕ ЖЕ 8?
    2025-06-12 09:56

    На протяжении истории мало что порождало столько шарлатанства, как пилюли, снадобья и обещания замедлить старение, повысить жизненный тонус или продлить жизнь. Однако среди шумихи и пустых заявлений остаются несколько золотых истин. Еще в 400 году до н. э. Гиппократ сказал: "Ходьба - лучшее лекарство для человека". Спустя более двух тысяч лет наука наконец-то догоняет эту мудрость, пишет Independent.

  • БРУЦЕЛЛЕЗ РАСПОЛЗАЕТСЯ ПО АРМЕНИИ
    2025-06-10 10:46

    Вспышка бруцеллеза зафиксирована в Ширакской области Армении, заявил депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Мгер Мелконян. Парламентарий накануне побывал в общине Ашоцк, где, по его словам, уже фиксируются многочисленные случаи заражения скота. Люди не знают, что делать, а государство молчит. Как отметил Мелконян, нет ни контроля, ни компенсации за понесенный ущерб, ни ответственности. Депутат требует от профильных структур срочного вмешательства и поддержки, так как сельчане могут остаться без единственного источника дохода.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ