«Айакве»: Принижение Геноцида — посягательство на Армению
Попытки правящего режима принизить Геноцид являются неприемлемым посягательством на Республику Армения и армянский народ. Об этом говорится в заявлении национально-гражданской инициативе «Айакве».
В заявлении говорится: «В 110-ю годовщину Геноцида армян, совершенного Османской империей, национальное гражданское объединение «Айакве» чтит память всех наших святых мучеников и выражает свою решимость продолжить борьбу за всестороннее международное признание и осуждение Геноцида армян и восстановление наших нарушенных национальных и человеческих прав.
Объединение «Айакве», верное своей идеологии, выступает против любых попыток отрицания Геноцида армян или принижения его исторического значения. В частности, объединение «Айакве» категорически выступает против попыток правящего режима Республики Армения отказаться от процесса международного признания и осуждения Геноцида армян и считает это неприемлемым посягательством на коллективную безопасность и национальные интересы Армении и армянского народа.
В то же время объединение «Айакве» поддерживает недавнюю инициативу Национального Собрания Республики Армения о криминализации попыток отрицания или оспаривания Геноцида армян, став первым, кто инициировал такой законодательный процесс еще в 2023. Напомним, что в 2023 году правящей парламентское большинство Национального Собрания, проигнорировав волю 58 тысяч граждан, поддержавших законопроект, представленный «Айакве», отказалось даже включать этот вопрос в повестку дня сессий НС.
Ассоциация «Айакве» продолжит последовательную борьбу против всех попыток принижения исторического значения Геноцида армян, что уже создало реальные опасности для его возможного повторения. Только всеобъемлющее международное признание и осуждение Геноцида армян и компенсация колоссальных потерь, понесенных армянским народом, могут дать возможность предотвратить его возможное повторение и установить прочный мир в нашем регионе».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-24 12:10
Геноцид армян, совершенный Османской Турцией в 1915 году, является одним из самых варварских преступлений в истории человечества, целью которого было полное уничтожение армянского народа. Об этом говорится в заявлении парламента Арцаха.
-
2025-04-24 12:09
Католикос Всех армян Гарегин II отслужил в мемориальном комплексе "Цицернакаберд" поминальный молебен в память о жертвах Геноцида армян.
-
2025-04-24 11:55
Никол не осуждает то, что Алиев растоптал флаг Арцаха, но осуждает сожжение флага Азербайджана армянской молодежью, – написал член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов.
-
2025-04-24 10:58
Пресс-секретарь премьер-министра Республики Армения Назели Багдасарян, отвечая на вопрос «Арменпресс», передала позицию Никола Пашиняна относительно сожжения флагов Турции и Азербайджана во время вчерашнего традиционного факельного шествия, организованного АРФД 23 апреля.