Последние новости

ЖУРНАЛИСТКА: ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ПОКАЗ ФИЛЬМА ОБ АРЦАХЕ ОТМЕНЕН «ИЗ СООБРАЖЕНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

New

Из-за протестов азербайджанских студентов и усилий посольства Азербайджана показ фильма «Моя сладкая земля» в университете Беркли отменен. Об этом написала на своей странице в «Facebook» проживающая в США журналистка Гоар Везирян.

Она, в частности, отметила:

«По инициативе Armenian Studies в университете Беркли 24 апреля должен был состояться показ и обсуждение документальной картины «Моя сладкая земля» («My Sweet Land»), темой которого должен был стать Карабах. Вечером 23 апреля мы получили электронное письмо с сообщением об отмене показа фильма. Для студентов это стало неожиданностью, непостижимой реальностью, с которой, как я понимаю, они не сталкивались.

Кафедра арменоведческих исследований сообщила, что выставка в Университете Беркли была отменена из-за протестов азербайджанских студентов и усилий посольства Азербайджана. Кафедра потребовала объяснений от Human Rights Center университета.

Только что проверила свою электронную почту и увидела пространное объяснение от Human Rights Center. Они решили и пообещали показать фильм в сентябре, «когда у них будет больше личного состава, для обеспечения безопасности студентов, сотрудников и участников». Согласно разъяснению, «… задержка связана с вопросом безопасности».

Выяснилось также, что 22 апреля Human Rights Center получил информацию и уведомление из разных источников о готовящихся акциях протеста, которые могут угрожать безопасности студентов. Удвоить количество сотрудников службы безопасности за один день не удалось, и вопрос решили закрыть.

P.S. Комитет кинематографии Иордании выдвинул фильм на соискание премии «Оскар» 2024 года в номинации «Лучший международный документальный фильм». Правительство Азербайджана обратилось в Министерство иностранных дел Иордании с требованием пересмотреть решение о выборе фильма. МИД Иордании, в свою очередь, оказал давление на Комитет кинематографии. Фильм был отозван, и Иордания не будет представлена на церемонии вручения премии «Оскар» 2025 года.

Доклады, магистерские, аспирантские работы, переводы научных статей по карабахской тематике за рубежом продолжаются. Смена поколений диаспоры (американского сегмента) и потеря Карабаха пересеклись в одной точке, пересеклись и отдалились от Армении».

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ