Последние новости

Адвокат: «Преступлением» Рубена Варданяна было отстаивание достоинства армянского народа

New

Прошло более 18 месяцев с тех пор, как мой клиент Рубен Варданян был задержан Азербайджаном. Преданный армянский христианин, уважаемый филантроп и бизнесмен Рубен был взят в качестве политического заключенного в сентябре 2023 года. Об этом сегодня, 29 апреля, в ходе слушаний в Комиссии по правам человека Тома Лантоса Конгресса США заявил международный консультант Рубена Варданяна по правовым вопросам Джаред Генсер.

«Его настоящим преступлением было просто отстаивание достоинства и права на самоопределение армянского христианского народа Нагорного Карабаха, региона на Южном Кавказе, который армяне называют Арцахом. После этнической чистки Азербайджан только ускорил свои многолетние усилия по уничтожению любых следов присутствия армянских христиан в регионе», - отметил Джаред Генсер.

Он подчеркнул, что в отчете, опубликованном в прошлом году, Центр правды и справедливости задокументировал многочисленные примеры из 500 исторических мест и 6 000 армянских памятников, включая церкви и монастыри, которые были осквернены или разрушены.

«И продолжающееся тюремное заключение Рубена остается ярким символом продолжающейся жестокости Алиева. Если Бакинский военный суд признает его виновным по более чем 40 сфабрикованным обвинениям, ему грозит пожизненное заключение. Выдвинутые против него обвинения откровенно возмутительны», – отметил Джаред Генсер.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЮРИЙ КОТЕНОК: АРМЯНАМ НАДО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОМПЛЕКСА ПОРАЖЕНЧЕСТВА
    2025-04-30 09:01

    Удар БПЛА по храму Христа Спасителя в городе Шуши изменил жизнь Юрия Котенка не на сто, а на двести процентов. Такое признание военкор сделал, представляя свою автобиографическую книгу "Выживший. Летопись спецопераций от Бамута до Бахмута". Поездка в Арцах для него стала далеко не первой командировкой в горячую точку, но повествование о своём творческом пути он начал именно с 44-дневной войны, на которой толком и не успел побывать. "Наверняка, я единственный журналист, который заехал в Нагорный Карабах, но не успел самостоятельно доехать даже до Степанакерта", — вспоминает Котенок.

  • «Неприятная ситуация»: архиепископ Мирзаханян «ответил» на критику в свой адрес
    2025-04-30 06:30

    В эти дни широко распространился в Сети и стал предметом обсуждения текст выступления предстоятеля епархии ААЦ стран Балтии архиепископа Вазгена Мирзаханяна по случаю визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Таллин. Наши усилия наконец увенчались успехом, и нам удалось связаться и получить определенные разъяснения от архиепископа Вазгена.

  • Мириам Ланской: Баку использует мирный процесс с Арменией с целью избежать ответственности
    2025-04-30 06:23

    Азербайджан использует мирный процесс с Арменией, чтобы избежать ответственности за нарушение прав человека. Об этом сегодня, 29 апреля, в ходе слушаний в Комиссии по правам человека Тома Лантоса Конгресса США заявила директор программы России и Евразии Национального фонда по развитию демократии Мириам Ланской.

  • Генсер: Алиев усилил хватку за власть, полагая, что мир отвлечен конфликтами на Украине, в Газе и другими
    2025-04-30 06:19

    Уверен, что президент Алиев приложил немало усилий, чтобы создать во всем мире имидж государственного деятеля, миротворца и лидера в межрелигиозном диалоге. На самом деле он диктатор, который правит железным кулаком с 2003 года. Об этом сегодня, 29 апреля, в ходе слушаний в Комиссии по правам человека Тома Лантоса Конгресса США заявил международный консультант Рубена Варданяна по правовым вопросам Джаред Генсер.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ