Последние новости

Юристы об инциденте в Нор Норке: Задержан потерпевший, а не члены группы хулиганов

New

В Интернете распространено видео, на котором префект Нор Норка и его подчиненные совершают хулиганские действия в отношении общественного деятеля Артура Чахояна. Ирония с юридической точки зрения заключается в том, что прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали не участников хулиганской группировки, а потерпевшего. «Инициатива пяти правозащитников» выступила с заявлением по этому поводу.

«Однако такое поведение сотрудников полиции не является странным, поскольку лицом, по всей видимости, руководившим их действиями, является полицейский, который год назад привлекался к уголовной ответственности за участие в истязании гражданина, но остался безнаказанным.

Важно подчеркнуть, что действия главы администрации района и его подчиненных полностью соответствуют составу преступления не только хулиганства, но и пытки («Умышленное причинение должностным лицом сильной физической боли или тяжких нравственных страданий лицу... в целях наказания его за деяние, совершенное этим лицом...». Статья 450 Уголовного кодекса Республики Армения).

Мы рассчитываем, что в результате давления со стороны политических и общественных структур удастся вернуть сотрудников правоохранительных органов в сферу законности», – отмечается в заявлении.

Отметим, что сегодня утром сотрудники здания районной администрации при участии главы района избили активиста Артура Чахояна. Прибывшие к зданию сотрудники полиции задержали только Чахояна. После инцидента у Артура Чахояна появился синяк под глазом.

Напомним, вчера Артур Чахоян и член фракции «Мать Армения» Совета старейшин Еревана Месроп Манукян провели акцию протеста у здания районной администрации. Акция прошла в ответ на то, что глава района Тигран Тер-Маргарян обругал их по телефону. Позже Тигран Тер-Маргарян заявил, что нисколько не сожалеет о своем поведении.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ