Последние новости

"ДИАЛОГ" КАЖДЫЙ ДЕНЬ

В последнее время часто говорится о том, что власти Армении игнорируют разносторонний, в том числе яркий и богатый творческий потенциал вынужденных переселенцев из Арцаха, вольно или невольно содействуя их миграции из РА. Это, конечно, вызывает возмущение и негодование у здоровой части нашего общества, но отрадно, что на этом фоне есть и прямо противоположные примеры – пусть пока немногочисленные инициативы на общественном уровне, осуществляемые усилиями отдельных личностей.

2 МАЯ В ЗАЛЕ СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ АРМЕНИИ В ЕРЕВАНЕ СОСТОЯЛСЯ КРАСОЧНЫЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ 80-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. Организатором мероприятия выступила возглавляемая известным российским общественным деятелем Юрием Навояном организация «Диалог», которая по линии общественной дипломатии способствует расширению пространства диалога в российско-армянских отношениях, развитию межпарламентского и межпартийного сотрудничества, углублению межкультурного и научно-образовательного обмена, укреплению институциональных отношений между Россией и Арменией.

И весьма символично, что «Диалог» организовал и провел этот вечер совместно с джазовым оркестром «Арцах». В марте текущего года председатель организации «Диалог» и художественный руководитель джазового оркестра «Арцах» Тигран Лалаян подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на поддержку арцахского творческого наследия и развитие культурного обмена. Благодаря этому сотрудничеству и поддержке организации «Диалог» деятельность джазового оркестра была возрождена после насильственной депортации всего населения НКР в Ереване, поставлена на системную основу, в чем, кстати, сегодня, в новых непростых условиях нуждаются все арцахские организации и учреждения. Возрождение и стабильная деятельность джазового оркестра «Арцах» имеет как большое практическое значение в плане сохранения и популяризации лучших национальных традиций, которые были созданы в Арцахе, так и важное символическое значение – как пример для подражания.

Надо отметить, что организация «Диалог» обращает большое внимание не только сохранению культурного наследия Арцаха, но также содействует деятельности офиса Арцахской епархии ААЦ – в Ереване на постоянной основе действует офис епархии, которая системно занимается духовной, информационной и научно-культурной деятельностью. Действующий в Ереване Степанакертский русский драматический театр до марта этого года получал системную поддержку от команды и друзей «Диалога». 5 молодых талантливых музыкантов-участников программы «Родом из Арцаха» являются стипендиатами организации. Усилиями «Диалога» в Москве изданы произведения арцахских писателей и исследования российских ученых про арцахское историко-культурное наследие.

В эти дни в Ереване «Диалог» проводит цикл мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и культурному наследию Арцаха. 25 апреля уже прошла презентация книги 100-летнего ветерана Лачина Степаняна, 5 мая в конференц-зале гостиницы «Ани» состоится презентация книги российского ученого Никиты Шангина. 9 мая в зале «Арам Хачатурян» в исполнении Государственного симфонического оркестра Армении прозвучит 7-я (Ленинградская) симфония Дмитрия Шостаковича. «Диалог» является партнером мероприятия.

НО ВЕРНЕМСЯ К ВЕЧЕРУ В ЗАЛЕ СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ АРМЕНИИ. Наслаждаясь виртуозным исполнением джазового оркестра «Арцах» при участии музыкантов государственной академической хоровой капеллы Республики Армения и особого гостя - Народного артиста Армении, композитора, профессора Мартина Вардазаряна (юбилейный вечер которого, кстати, соорганизовал в 2018 году в Степанакерте джазовый оркестр «Арцах»), мне казалось, что я перенесся во времена, когда на фоне наличия мощного триединства Армения – Арцах – Диаспора жило и процветало второе армянское государство, и армяне во всем мире искренне гордились этим и старались поддержать своих соотечественников по мере своих возможностей.

Сегодня деятельность Юрия Навояна и возглавляемой им организации «Диалог» должна служить примером для всех настоящих армян. В создавшейся незавидной и все усугубляющейся демографической ситуации в республике не семена раздора надо сеять, создавая предпосылки для исхода братьев-арцахцев и из Армении (которую они искренне любят и считают своей родиной), не чинить им дополнительные проблемы нужно, а, наоборот, пытаться содействовать им по-настоящему интегрироваться в армянское общество, стараться использовать их способности, знания и уникальный опыт, особенно военный, во благо родины, ее настоящего и будущего.

Помимо прочего, это станет существенным шагом на пути возрождения триединства Армения – Арцах – Диаспора, без чего невозможно полноценное и достойное существование нашей нации.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВАНДАЛ СРЕДИ ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ ПРАЗДНОВАНИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
    2025-05-02 09:37

    В числе гостей, приглашенных в Москву на празднование 80-летия победы в Великой Отечественной войне, как известно, и президент Азербайджана Ильхам Алиев, прославившийся своим вандализмом в отношении многочисленных памятников ВОВ на территории временно оккупированного Нагорного Карабаха (Арцаха) – родине выдающихся  армянских маршалов, генералов и героев, внесших значимый вклад в спасение мира от коричневой чумы.

  • ХРОНИКА ГЕНОЦИДА В АРЦАХЕ: НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ
    2025-04-30 09:02

    В недавних своих выступлениях на публичных мероприятиях в Хартфорде и Иллинойсе бывший омбудсмен и премьер-министр НКР Артак Бегларян обозначил основные стратегические цели для Арцаха, среди которых: обеспечение международного признания геноцида народа Арцаха как продолжения Геноцида армян; документирование всех преступлений и закрепление права народа Арцаха в международных инстанциях; инициирование и осуществление международного правосудия путем наказания преступников и предотвращения новых преступлений против армян и других народов. Ознакомившись с содержанием выступлений, я, будучи непосредственным свидетелем практически всех современных этапов азербайджано-карабахского конфликта, решил подготовить для читателя небольшую хронику преступлений бакинского режима против арцахцев со времени провозглашения Нагорно-Карабахской Республики.

  • ИМИТАЦИЯ С ТРАГИЧЕСКИМ ИСХОДОМ
    2025-04-26 11:11

    На днях в интервью Sputnik Армения депутат парламента Нагорного Карабаха Давид Мелкумян заявил, что тезис о том, что Степанакерт отказался от переговоров с азербайджанской стороной, изначально не соответствовал действительности и что до масштабной агрессии против Арцаха в сентябре 2023 года переговоры в той или иной форме имели место, однако со стороны официального Баку это была имитация  с целью сокрытия истинных намерений  в отношении армянского края.

  • О ТРАДИЦИИ ПОЧТЕНИЯ В АРЦАХЕ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН
    2025-04-24 09:58

    Сегодня тысячи вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха (Арцаха) отмечают вместе со всем армянским народом 110-ю годовщину Геноцида армян в Османской Турции. Вплоть до этнических чисток в сентябре 2023 года в независимом Арцахе ежегодно на государственном уровне отмечалась очередная годовщина этой общенациональной трагедии.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ