Авинян не хочет быть судьей, Тер-Маркарян сожалеет и извиняется
Мэр Еревана Тигран Авинян заявил на рабочем совещании в столичной администрации, что не собирается быть судьей в скандале с участием главы администрации Нор-Норк Тиграна Тер-Маркаряна.
Ранее СМИ писали, что в правящем "Гражданском договоре" назревает серьезное недовольство на фоне скандала с участием главы префектуры, в партии ждут решения вопроса именно от градоначальника. Отмечалось, что в "ГД" также готовы расторгнуть коалиционный меморандум с партией "Республика".
"Для нас неприемлема любая форма насилия. Каждый сотрудник мэрии Еревана, главы административных районов столицы, будучи представителями мэра, обязаны проявлять сдержанность при любых обстоятельствах", – заявил Авинян.
По его словам, провокации повсеместны, вместе с тем, в ситуации должны разобраться следователи в рамках возбужденного уголовного дела.
В свою очередь Тер-Маргарян заявил, что сожалеет о случившемся. По его словам, произошла неприятная ситуация.
"Я не должен был поддаваться провокации, должен был по максимуму сохранять сдержанность", – признался префект.
Он принес извинения мэрии и общественности.
Напомним, 30 апреля глава района Нор-Норк Тигран Тер-Маркарян и несколько сотрудников администрации применили силу в отношении активиста Артура Чахояна, пришедшего в префектуру для выяснения отношений. В результате Чахоян был доставлен в больницу с гематомой и травмой головы. Накануне конфликта Чахоян и оппозиционный член совета старейшин Еревана Месроп Манукян облили йогуртом плакат с изображением префекта, сопровождая акцию оскорблениями. Чахоян утверждает, что ранее Тер-Маркарян оскорбил его по телефону.
В Следственном комитете заявили, что после избиения Чахояна инициировано уголовное преследование в отношении 4 лиц. По данным Sputnik Армения, преследование начато в отношении главы администрации района и трех его сотрудников.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 11:55
В Сюникской области показатель бедности традиционно остается самым низким в Армении. Об этом заявил генеральный директор Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) Роман Худолий, выступая на городском стадионе Каджарана по случаю Дня горняка и металлурга.
-
2025-07-19 11:51
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху и президент переходного периода Сирии Ахмед аш-Шараа согласились на прекращение огня. Об этом заявил американский посол в Турции и специальный посланник США по Сирии Том Барак.
-
2025-07-19 11:47
На этой неделе исполнился месяц с момента ареста благотворителя Самвела Карапетяна.
-
2025-07-19 11:44
Премьер-министр Никол Пашинян на закрытых встречах с новоназначенным временным управляющим ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) Романосом Петросяном обсуждал вопрос установления контроля над около 7000 сотрудниками компании, пишет газета «Жоховурд» со ссылкой на источники в правительстве.