Cкончался бывший президент Академии наук Армении Радик Мартиросян
Вчера Армения потеряла одного из своих выдающихся ученых. В возрасте 89 лет ушел из жизни бывший президент Национальной академии наук Армении, видный физик Радик Мартиросян, чья научная деятельность оказала значительное влияние на развитие физики и астрономии не только в Армении, но и за ее пределами.
Академик Мартиросян прошел долгий и плодотворный научный путь. Окончив в 1958 году физико-математический факультет Ереванского государственного университета по специальности астрофизика, он продолжил образование в аспирантуре Физического института им. П. Лебедева в Москве.
Научная карьера Мартиросяна тесно связана с Институтом радиофизики и электроники Армянской ССР, где он прошел путь от старшего научного сотрудника до директора, руководя институтом с 1980 по 2006 год. Параллельно он вел преподавательскую деятельность в Ереванском государственном университете, где с 1993 по 2006 год занимал пост ректора, а затем возглавлял созданную им кафедру СВЧ радиофизики и телекоммуникаций.
Вершиной научно-организационной деятельности Мартиросяна стало его пребывание на посту президента Национальной академии наук Армении с 2006 по 2021 год.
Академик Мартиросян — автор более 200 научных работ в области квантовой радиофизики, прикладных проблем сверхпроводимости, космических исследований и радиоастрономии. Особую известность получили его работы по созданию квантовых усилителей дециметрового диапазона и их применению в радиоастрономии.
Разработанный им волноводный квантовый усилитель увеличил чувствительность приемной системы большого радиотелескопа РАТАМ-600 в 14 раз, что позволило исследовать радиоизлучение ряда космических лазерных источников.
Высокочувствительные радиоприемные устройства, созданные под его научным руководством, широко применялись в космических программах "Природа" и "Океан" по исследованию природных ресурсов, а также в радиоастрономических и медико-биологических исследованиях.
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-15 11:11
Строительство дороги Хот-Воротан в Сюнике планируется завершить в 2025 г., сообщили в ответ на запрос Sputnik Армения в министерстве территориального управления и инфраструктур.
-
2025-05-15 09:51
Смартфоны стали неотъемлемой частью жизни, но неправильный уход может превратить их в источник проблем или вовсе вывести из строя. Эксперты, как сообщает UfacityNews, назвали влажные салфетки одной из главных угроз для современных гаджетов. Они также выделили другие ошибки, сокращающие срок службы устройства. Рассказываем, почему влажные салфетки опасны, как правильно чистить смартфон и какие привычки стоит изменить, чтобы сохранить его в порядке.
-
2025-05-15 05:33
Проливной дождь в Араратской области затопил не только село Кахцрашен, но и ряд прилегающих к нему населенных пунктов - Нарек, Норашен, Двин и другие. В городе Арташате возникли проблемы с водоводами. Об этом сообщил Sputnik Армения начальник отдела сельского хозяйства и охраны природы общины Арташат Нарек Галстян.
-
2025-05-15 05:27
По меньшей мере один человек погиб, ещё 11 получили ранения в результате взрыва на митинге "Пакистанской народной партии" (ПНП) в городе Кветта, сообщает телеканал ARY News со ссылкой на источники.