КАРАПЕТ ПОГОСЯН: ТУРЦИЯ ЛИШИТ НАС АРАКСА?
Турция может лишить Армению возможности пользоваться водами реки Аракс, написал на своей странице в ФБ правозащитник Карапет Погосян, добавив, что турецкая сторона возводит бетонные плотины в районе слияния рек Аракс и Ахурян.
"Турция лишит нас Аракса?
НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ Я ПОЛУЧАЮ ТРЕВОЖНЫЕ СИГНАЛЫ, сообщения об обеспокоенности от жителей поселков Багаран и Ервандашат Армавирского марза: турецкая сторона проводит работы в районе слияния рек Аракс и Ахурян, используя тяжелую строительную технику.
Фотографии сделаны с помощью специальных технических средств, на них отчетливо видно, что на берегах реки возводятся бетонные плотины.
В современном мире государства уделяют большое внимание водным ресурсам и более целенаправленному их управлению.
Судя по снимкам, можно сделать вывод, что турецкая сторона либо хочет изменить русло реки Аракс, либо построить такие плотины, которыми сможет, исходя из целесообразности, лишать Армению возможности пользоваться водами реки-матери, что превратит значительную часть важных сельскохозяйственных земель Республики Армения в пустыню.
Разумеется, проблему можно было бы яснее понять и предотвратить, если бы правительство Армении на практике сотрудничало с российскими пограничными войсками, имело бы четкие дипломатические каналы. Но, учитывая тот факт, что правители Армении полностью обслуживают турецкие интересы, думаю, опасность еще больше.
P.S. Интересно, написано ли что-нибудь об этом в подаренной Пашиняну книге Эрдогана?" - пишет Карапет Погосян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 19:01
Общественный деятель Вазген Сагателян пишет на своей странице в Фейсбук:
-
2025-06-27 15:31
Согласно эксклюзивным сведениям портала MediaHub, посланные в Эчмиадзин с целью задержать Микаэла Аджапахяна представители СНБ и различных подразделений полиции отказались применить силу, чтобы подвергнуть архиепископа приводу, а также отказались от применения силы в отношении собравшихся тысяч граждан и священнослужителей.
-
2025-06-26 17:19
Компания «Южно-Кавказская железная дорога» совместно с чешским туристическим оператором Gepard Express предоставляют новую для Армении услугу туристического поезда. Первый поезд отправится в 9-дневный рейс 28 июня и будет курсировать по Армении и Грузии.
-
2025-06-26 09:35
«Джавахкская диаспора России» выступила с заявлением, в котором говорится: