Последние новости

НС ВЫБИРАЕТ ГЛАВУ ЦБ

В связи с истечением в июне срока полномочий председателя Центрального банка Артура Джавадяна парламент должен назначить нового главу ЦБ. На эту должность президент вновь предложил на рассмотрение парламента кандидатуру Артура Джавадяна. Отметим, что председатель ЦБ избирается тайным голосованием сроком на 6 лет.

ПОДВОДЯ ИТОГИ СВОЕЙ 6-ЛЕТНЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А.ДЖАВАДЯН ОТМЕТИЛ, что ЦБ удалось преодолеть вызовы как в период мирового финансово-экономического кризиса, так и в посткризисный период. По его словам, за эти годы Центробанк сумел обеспечить стабильность цен и финансовую стабильность и создать условия для беспрецедентного роста кредитного портфеля. Правильно избранная денежно-кредитная политика ЦБ способствовала невысокой инфляции, стабильной финансовой ситуации и, как следствие, продолжению эффективной работы с международными финансовыми структурами. Джавадян также подчеркнул, что в период кризиса какой-либо финансовый институт не встал перед крахом.

Деятельность Джавадяна на посту главы ЦБ совпала с глобальным финансово-экономическим кризисом, и с этим вызовом ЦБ успешно справился, не утеряв доверия граждан, заявил депутат от РПА Хосров Арутюнян, предложив в то же время пересмотреть инструментарий главного финансового института страны. По его словам, кредиты хоть и становятся доступней, однако сегодня все же ощутимый темп доступности кредитов мало заметен. Глава ЦБ согласился с предложением депутата, отметив в то же время, что сопоставление финансовой и ценовой стабильности оказало существенную помощь в том, чтобы банки избежали неплатежеспособности. Джавадян заявил, что программа нового правительства нацелена на создание в стране деловой среды с прозрачными предприятиями и отсутствием олигополий, и в этом случае банки, конечно же, расширят свой кредитный инструментарий. Сегодня уже бизнес-кредиты предоставляются под 6-7% годовых, сообщил Джавадян, признав, впрочем, что в этом направлении еще многое предстоит сделать.

Депутаты от ППА Микаел Мелкумян и Тигран Уриханян подняли вопрос высоких процентных ставок по кредитам, которые не стимулируют развитие ни бизнеса в целом, ни фермерских хозяйств в частности. Депутатов также удивляет, что считающимся процветающим банковским бизнесом никто не хочет заниматься, о чем свидетельствует неизменное за последние несколько лет количество банков - всего чуть более двух десятков.

ДЖАВАДЯН ПРИЗНАЛ, ЧТО ДОЛЛАРИЗАЦИЯ СОСТАВЛЯЕТ 68% и сегодня существует проблема с драмовыми средствами. Однако вместе с тем он отметил, что за последние 5 лет количество держателей кредитных карт с 400 тысяч достигло 1,5 млн. По его словам, в США и Европе процентные ставки по кредитам начинаются от 15% и достигают 21%, так что в Армении процентные ставки мало отличаются. Что же касается количества банков, то каких-либо ограничений для компаний, намеренных развернуть банковскую деятельность, нет, процесс выдачи лицензий прозрачен, за последние годы ни одной компании в лицензии отказано не было.

Отвечая на вопрос руководителя фракции ОЕ Эгине Бишарян об ипотечном кредитовании, Джавадян отметил, что сегодня средняя процентная ставка по ипотеке составляет 13% сроком до 20 лет. При этом он добавил, что в ближайшем будущем станет возможным предложить более доступные ставки и сроки кредитования, поскольку тенденции роста в этом направлении весьма впечатляют.

Коснувшись вопроса "наследника" Тевана Погосяна об изъятии обязательного аудита, глава ЦБ отметил, что на самом деле это хороший инструмент для обеспечения прозрачности. Другое дело - вопрос стоимости обязательного аудита для предприятий.

Чем обусловлена жесткая политика ЦБ относительно обменных пунктов валюты, поинтересовался республиканец Ваграм Мкртчян. Жесткие меры обусловлены одной целью - снизить количество обменников, последовал ответ Джавадяна, который уверен, что частные обменники, не являющиеся филиалами комбанков, непрозрачны, зачастую обслуживают интересы теневого бизнеса. Кроме того, это не основной, а, так сказать, сопровождающий бизнес, посему, даже ужесточая условия для этого вида бизнеса, ЦБ тем не менее не лишает людей работы. В качестве альтернативы Джавадян предлагает воспользоваться услугами комбанков, которые имеют весьма широкую сеть обменников и предлагают намного более цивилизованные услуги.

Секретарь фракции АНК Арам Манукян потребовал от Джавадяна гарантий, что в случае его назначения средства Резервного фонда не будут распроданы, как это сделал Т.Саркисян. Глава ЦБ заверил, что на данный момент ничто не угрожает Резервному фонду, добавив: "Если речь о продаже золотого запаса, то я и сейчас не думаю, что потери были велики, наоборот, цены на золото в последнее время упали". По его словам, внешние резервы составляют 2 млрд 251 млн долларов. На вопрос того же Манукяна, почему за последний год инвестиции в экономику Армении на 60% снизились, глава ЦБ заявил, что нет снижения инвестиций, есть замедление темпа роста инвестиций, которые сегодня находятся на том же уровне, что и 5 лет назад.

НЕ ОБОШЛИ ДЕПУТАТЫ И ТЕМУ ДЛИННЫХ ДЕНЕГ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ. Ответ Джавадяна был однозначный: без пенсионной реформы длинных денег быть не может. Нужны обязательные пенсионные накопления, и здесь правительству предстоит решить колоссальную проблему: развернув широкомасштабные обсуждения, убедить людей в необходимости реформы. Означает ли сей положительный отзыв о реформе, что глава ЦБ поддерживает обязаловку, спросил конгрессовец Никол Пашинян. Он также заявил, что в ЦБ очень высокие зарплаты, т.е. там должны работать высококвалифицированные юристы, поинтересовавшись: хоть раз эти юристы докладывали главе ЦБ об антиконституционности положений закона.

Прежде всего за последние 6 лет зарплаты ЦБ не выросли, заявил в ответ Артур Джавадян, добавив, что в отличие от ЦБ в банковской сфере наблюдается резкий рост зарплат, из-за чего наблюдается отток специалистов. Что же касается пенсионной реформы, то, по словам главы ЦБ, он является сторонником не исключения обязаловки, а пересмотра подходов. В этом плане необходимо пересмотреть документ так, чтобы "окончательный дизайн закона соответствовал решению КС, без обязательного компонента движущая сила реформы будет утеряна". Дашнакцакан Арцвик Минасян призвал не делать столь резких заявлений об обязаловке, вновь накаляя страсти, пока окончательный вариант пенсионной реформы не представлен правительством и не принят НС, заодно напомнив о решении КС.

Отметим, что в ходе выступлений республиканцы высказались, разумеется, исключительно положительно, призвав проголосовать за кандидатуру Джавадяна. Секретарь фракции ОЕ Мгер Шахгельдян заявил, что депутаты фракции будут голосовать свободно. Не имея ничего против личности Артура Джавадяна, баргавачцы тем не менее не могут проголосовать за его кандидатуру, заявила секретарь фракции ППА Наира Зограбян, добавив, что ППА приняла решение отказаться от участия в голосовании. Фракция "Наследие" также не примет участия в голосовании, заявил ее руководитель Рубик Акопян, отметив, что это решение против системы, но никак не оценка профессионализма сотрудников Центробанка. Аналогичное решение приняла фракция АНК.

Голосование по кандидатуре Джавадяна состоится во вторник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.