60% граждан считает, что Еревану не стоило отказываться от посредничества РФ – Gallup International
Большинство граждан Армении считает, что Еревану не стоило отказываться от посредничества Москвы в переговорах с Баку. Об этом свидетельствуют данные опроса армянского представительства Gallup International Аssociation.
Респондентов спросили, как отразился отказ руководства Армении от российского посредничества в армяно-азербайджанских переговорах.
10,7% считают, что абсолютно положительно, 19,1% - скорее положительно, скорее отрицательно – 24,5% и 36,1% - абсолютно отрицательно.
"То есть, порядка 60% указало, что вывод России в качестве посредника отрицательно сказался на переговорах", - отметил глава представительства Арам Навасардян в ходе пресс-конференции.
По его словам, еще 9,6% затруднились ответить на вопрос.
Опрос был проведен среди 1101 гражданина в период с 29 апреля по 2 мая.
13 марта стало известно, что Ереван и Баку завершили переговоры по согласованию текста мирного договора. Два последних пункта, которые сторонам удалось согласовать, касались неразмещения сил третьих стран на общей границе и взаимного отказа от исков в международных судебных инстанциях.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 19:35
Два австралийца армянского происхождения — Жизель Каптерян и Тим Уилсон — по итогам выборов войдут в состав федерального парламента Австралии. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Австралии.
-
2025-05-13 19:34
Очередное заседание "суда" над бывшим госминистром Нагорного Карабаха, бизнесменом и филантропом Рубеном Варданяном состоялось во вторник в Баку.
-
2025-05-13 19:27
Дежавю — это ощущение, что текущее переживание уже имело место в прошлом. В контексте событий в Армении мы сталкиваемся с политическим дежавю. Если с 2018 года власти, представленные Анной Акопян, размышляя о карабахской проблеме, заявляли, что тысячи жертв были принесены напрасно, то теперь аналогичные утверждения звучат и в отношении самой Армении.
-
2025-05-13 19:23
Предложенный депутатом от правящей партии "Гражданский договор" новый законопроект о военной службе, обсуждаемый в Национальном собрании Армении, вызвал бурную реакцию. Предложенные поправки вводят возможность различных форм службы за плату: фактически освобождение от обязательной армейской службы за 20 миллионов драмов (около 50 тыс. долларов), краткосрочная (6-месячная) служба с уплатой 15 миллионов (около 38 тыс. долларов) и иные варианты. Критики инициативы говорят об угрозе социальной справедливости, легализации коррупции и подрыве обороноспособности.