Последние новости

США заявили, что достигли соглашения с Китаем о сокращении торгового дефицита

Министр финансов США Скотт Бессент и торговый представитель Джеймисон Грир заявили в воскресенье, что они достигли соглашения с Китаем о сокращении торгового дефицита США, описав «существенный прогресс» в переговорах с китайскими официальными лицами, но не сообщив никаких подробностей по завершении двухдневных переговоров в Женеве, сообщает Reuters.

Бессент сообщил журналистам, что подробности будут объявлены в понедельник и что президент США Дональд Трамп полностью осведомлен о результатах «продуктивных переговоров» с вице-премьером Китая Хэ Лифэном и двумя заместителями министра иностранных дел Китая.

В свою очередь Грир охарактеризовал итоги женевских встреч как «сделку, которую мы заключили с нашими китайскими партнерами», которая поможет сократить дефицит мировой торговли товарами в размере 1,2 трлн долларов США.

«И, как отметил госсекретарь, это были очень конструктивные два дня, - сказал Грир. - Важно понимать, насколько быстро мы смогли прийти к согласию, что свидетельствует о том, что, возможно, разногласия были не такими большими, как можно было подумать».

Он назвал вице-премьера Хэ, вице-министра торговли Ли Ченгана и вице-министра финансов Ляо Мина «жесткими переговорщиками».

Грир сказал, что перед женевскими встречами в субботу и воскресенье была проделана большая подготовительная работа, и что результатом станет решение проблемы чрезвычайного положения в стране, объявленного Трампом в связи с растущим торговым дефицитом США.

«Мы уверены, что сделка, которую мы заключили с нашими китайскими партнерами, поможет нам работать над разрешением этой чрезвычайной ситуации в стране», - сказал Грир.

Встреча стала первым личным общением между высокопоставленными экономическими чиновниками США и Китая с тех пор, как Трамп вступил в должность и начал глобальную тарифную кампанию, которая стартовала с объявления чрезвычайного положения в стране из-за кризиса с фентанилом в США и введения новых 20%-ных пошлин на китайские товары в феврале.

В апреле Трамп ввел «ответную» пошлину в размере 34% на китайский импорт, а последующие раунды повысили ставки до трехзначных цифр, в результате чего двусторонняя торговля остановилась почти на 600 миллиардов долларов. Китай настаивал на снижении тарифов на любых переговорах.

Трамп заявил в пятницу, что 80-процентный тариф на китайские товары «кажется правильным», впервые предложив конкретную цель снижения.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ