Последние новости

СК: уголовные дела против журналистки Агекян находятся на предварительном следствии

Два из пяти уголовных производств в отношении журналистки из Гюмри Лилит Агекян находятся на стадии предварительного расследования, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК).

Как утверждает СК, Агекян в ходе судебного заседания 18 апреля 2025 года в Ширакском областном суде первой инстанции и после заседания проявила неуважение к судье Ширакского областного суда первой инстанции, оскорбив его в связи с его работой.

Орган указал, что весь процесс был снят на видео и опубликован журналисткой в соцсети. В отношении Агекян возбуждено публичное уголовное преследование по ч. 1 ст. 297 (хулиганство) (2 эпизода) и ч. 2 ст. 489 (неуважение к суду, оскорбления судьи при исполнении служебных полномочий). Максимальное наказание по ним — два года и два месяца соответственно. Суд избрал в отношении журналистки арест.

Журналистка была задержана 9 мая. Она обвиняется по статьям о хулиганстве и неуважительном отношении к суду. Позднее депутат Агнесса Хамоян заявила, что сотрудники полиции задержали журналистку дома с применением силы и доставили в отдел полиции в пижаме и тапочках. 11 мая МВД отреагировало на заявление Постанджян о действиях полиции в отношении журналистки Агекян. 12 мая офис Омбудсмена запросил у Генпрокуратуры и МВД разъяснения по поводу жестокого обращения с журналисткой.

Armenia Today

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ