Шахматные баталии в Сардарапате
28 мая в Музее культуры Сардарапата состоится турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти генерал-лейтенанта Мовсеса Силикяна. Турнир начнется в 11:30 и пройдет по швейцарской системе, в 7 туров. В нем могут участвовать шахматисты, имеющие разряд не ниже второго. Призовой фонд турнира составит 300 тысяч драмов.
Для участников будет организована бесплатная перевозка из Еревана в Сардарапат. Автобусы отправятся в путь в 09:45, из двора Академии шахмат Армении. Заявки на участие принимаются до 27 мая, до 12:00, сообщает официальный сайт Федерация шахмат Армении. Контактный телефон: 010 44-84-76.
Для справки. Мовсес Михайлович Силикян (1862-1937) – армянский российский военачальник. Кадровый военный, участвовал в боевых действиях против Османской империи на Кавказском фронте. С началом Первой мировой войны Силикян в качестве командира 6-го стрелкового полка 2-й Кавказской стрелковой бригады (позднее дивизии) принимал участие в различных сражениях. В мае 1918 года нанёс поражение турецким войскам, наступавшим на Эривань. В это время под его началом служил будущий Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян, который впоследствии отмечал, что Силиков был "наиболее одарённым военачальником из всех армянских генералов того времени". После прихода к власти большевиков был репрессирован и расстрелян 22 ноября 1937 года. Реабилитирован 10 ноября 1987 года.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-01 17:31316
Несколько дней назад стало известно, что Европейский гимнастический союз (European Gymnastics) доверил Федерации гимнастики Армении (ФГА) проведение чемпионата Европы по спортивной гимнастике 2027 года. По этому поводу 1 февраля с журналистами встретились президент ФГА Гагик Ваноян, главный тренер мужской сборной Акоп Серопян, чемпион мира Артур Давтян и чемпион Европы Арутюн Мердинян.
-
2023-01-31 14:41555
29 января под председательством президента ФБА Оганеса Овсепяна в Ереване состоялся 18-й внеочередной конгресс Федерации бокса Армении. На мероприятии присутствовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, высоко оценивший работу и достижения федерации.
-
2023-01-31 04:011519
В Вейк-ан-Зее (Нидерланды) с 14 по 29 января прошел традиционный международный шахматный супертурнир Tata Steel Masters. Именно в Вейк-ан-Зее, как правило, шахматная элита начинает новый сезон. 14 гроссмейстеров, в том числе представляющий США Левон Аронян, сыграли по круговой системе в 13 туров.
-
2023-01-30 13:131675
Российский футбол уже почти год изолирован от Европы, но на игроков из РПЛ по-прежнему есть спрос. В последнее время активные трансферные слухи связаны с полузащитником "Краснодара" и сборной Армении Эдуардом Сперцяном. 22-летним футболистом настойчиво интересуются два ведущих нидерландских клуба – ПСВ и "Фейеноорд". Для полного комплекта не хватает только "Аякса".
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-01-31 04:011519
В Вейк-ан-Зее (Нидерланды) с 14 по 29 января прошел традиционный международный шахматный супертурнир Tata Steel Masters. Именно в Вейк-ан-Зее, как правило, шахматная элита начинает новый сезон. 14 гроссмейстеров, в том числе представляющий США Левон Аронян, сыграли по круговой системе в 13 туров.
-
2023-01-23 13:051510
С 13 по 21 января в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна в Ереване прошли 83-й мужской и 78-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира состоялись с участием 10 шахматистов по круговой системе. Победители получили право выступать за национальные сборные в наступившем году.
-
2023-01-13 11:203342
12 января в столичном Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялась жеребьевка чемпионатов Армении среди мужчин (83-й) и женщин (78-й). Перед началом церемонии к присутствующим с вступительным словом обратился первый вице-президент Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян. Главные арбитры соревнований Ашот Вардапетян и Нуне Варданян провели жеребьевку.
-
2022-12-24 14:076611
Тема читерства (мошенничества) в шахматах в последнее время не утихает, проникнув даже в топ-уровень. Вспомним скандал в партии Карлсен – Ниманн, когда действующий на тот момент чемпион мира в сентябре 2022 года снялся с турнира в Сент-Луисе, косвенно обвинив американского гроссмейстера в читерстве. ФИДЕ и организаторы международных соревнований предпринимают беспрецедентные меры безопасности, но насколько они эффективны?