СИМФОНИЯ ПОБЕДЫ: 80 ЛЕТ ГЕРОИЗМА И СЛАВЫ
Празднование Дня Великой Победы в Ереване завершилось пронзительной музыкальной кульминацией – вечером «80 лет героизма и славы» в концертном зале имени Арама Хачатуряна, где прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, известная как «Ленинградская».
Вечер прошёл при поддержке мэрии города Еревана. Партнером мероприятия выступила Общественная организация ДИАЛОГ, основное направление деятельности которой – содействие укреплению и расширению культурного и гуманитарного сотрудничества между Арменией и Россией, о чем было сказано со сцены.
ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА, ПРИУРОЧЕННАЯ К 9 МАЯ, ОХВАТИЛА ВСЮ СТОЛИЦУ: от торжественного возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата и Вечному огню до шествия «Бессмертного полка» и финального музыкального аккорда, прозвучавшего в исполнении Государственного симфонического оркестра Армении под управлением маэстро Сергея Смбатяна.
Исполнение «Ленинградской симфонии» стало не просто концертом – это было символическое подведение итогов праздничных мероприятий, посвящённых 80-летию Победы, и напоминание о том, какой ценой досталась свобода.
«В этот символичный день для нас имеет особое значение исполнение знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича – произведения, написанного в годы Великой Отечественной войны и ставшего музыкальным отражением её драматизма и будущей победы. Шостакович создал эту симфонию по ходу самой войны: с драматичным началом, через борьбу – к триумфальному финалу. Я рад, что частью этого проекта и одним из его партнёров стала общественная организация ДИАЛОГ, деятельность которой направлена на сохранение, укрепление и развитие армяно-российского диалога», – отметил Сергей Смбатян, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Армении.
На мероприятии присутствовали видные представители культуры и общественности, представитель мэрии Еревана, а также члены российской дипломатической миссии в Армении во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сергеем Копыркиным.
Седьмая симфония Шостаковича – произведение-символ. Она родилась в огне войны: написанная в первые месяцы Великой Отечественной, она стала музыкальным воплощением борьбы, непокорённости и веры в Победу. Впервые она была исполнена 5 марта 1942 года в Куйбышеве, а затем – 9 августа того же года – в блокадном Ленинграде. Это исполнение стало актом духовного сопротивления, вошедшим в историю как одно из самых мощных проявлений мужества и силы духа. В том же 1942 году симфония прозвучала и в Ереване – благодаря усилиям дирижера Микаела Тавризяна.
Шостакович вспоминал, что писал эту симфонию быстрее, чем любое другое своё произведение, – словно стремился зафиксировать в музыке дыхание страны, отчаянно борющейся за жизнь. Энергия и трагизм, боль и торжество духа, звучащие в каждом такте, сделали симфонию всемирным культурным памятником сопротивления фашизму.
И вот, Ереван вновь услышал это великое произведение. Зал был полон. Музыка Шостаковича, рожденная в пепле войны, вновь обрела живое звучание, объединив поколения и напомнив о подвиге народов Советского Союза, сломивших хребет гитлеровскому фашизму.
Елена ШУВАЕВА
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 09:39
Ещё в мае председатель Общественной организации ДИАЛОГ Юрий Навоян и заведующий кафедрой культурологии, руководитель независимой академической платформы Monument Watch профессор Гамлет Петросян подписали соглашение о сотрудничестве, объединив усилия для мониторинга и научного описания состояния культурного наследия Арцаха. Взаимодействие партнёров привело к другому тематическому сотрудничеству: подписанное между Юрием Навояном и Гамлетом Петросяном новое соглашение относится к изданию исследований материалов раскопок арцахского Тигранакерта на русском языке.
-
2025-07-01 09:14
Прослеживается чёткая стратегия – дестабилизировать Россию как регионального гаранта стабильности и расчистить путь для геополитических амбиций третьих сил, прежде всего Турции и Азербайджана, написал в своем ТГ-канале руководитель молодежного крыла РПА Генрих Даниелян.
-
2025-06-30 10:11
Когда Франция поддерживает нападки на Армянскую Апостольскую Церковь и репрессии против священнослужителей, это уже не нейтралитет, а явное согласие с происходящим, написал на своей странице в Фейсбук бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян.
-
2025-06-30 10:08
Азербайджан стремительно движется к модели внешней политики, построенной на девальвации отношений с Москвой в пользу Анкары как ключевого партнера в сфере безопасности, экономики и региональной архитектуры, формулы евразийской интеграции Баку подменяет концепцией «тюркского единства», где видит себя неотъемлемой частью наднационального проекта и альтернативой российской политике, написал на своей станице в Фейсбук член Исполнительного органа РПА Артак Закарян. Он убежден, что без стратегического пересмотра своей внешней политики в Закавказье Россия рискует окончательно уступить регион Турции и другим внешним игрокам. Публикацию полностью приводим ниже.