«ЛОЖНЫЕ И КОЩУНСТВЕННЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ»: ПОСОЛ РФ ОБРАТИЛСЯ К ПАПИКЯНУ
Посол Армении в России Сергей Копыркин обратился с открытым письмом к министру обороны Сурену Папикяну, в котором коснулся недавних высказываний главы Командно-штабного института Военной академии Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна.
НАПОМНИМ, ЧТО БЫВШИЙ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИНОБОРОНЫ, начальник командно-штабного института Военной академии им. В. Саркисяна Арцрун Ованнисян в эфире Общественного телевидения Армении назвал мифом утверждение о том, что победа СССР в Сталинградском сражении спасла Армению от турецкого вторжения.
При этом он заявил, что «Германия была не фашистской, а всего лишь нацистской», а победа во второй мировой стала возможной благодаря ленд-лизу США и открытию второго фронта.
Российский посол напомнил о вкладе армян в Победу над гитлеровской Германией, действия которой фактически оправдал представитель МО Армении на Общественном телевидении.
«На фоне глубокого уважения к празднику Победы в армянском народе широкое возмущение вызвали исторически ложные и кощунственные заявления бывшего официального представителя Министерства обороны Республики Армения А.Ованнисяна с фактическим оправданием агрессии гитлеровской Германии, озвученные им в эту святую дату на главном телеканале страны.
Особенно больно было слышать такие высказывания из уст человека, возглавляющего ныне Командно-штабной институт (Военной академии), который носит имя прославленного полководца Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, маршала Баграмяна", - говорится в письме.
Копыркин назвал действия представителя МО как попытку осквернить память героических предков, которые не допустили реализации гитлеровских планов порабощения и уничтожения народов СССР, а также спасли человечество от «коричневой чумы».
Дипломат также отметил, что прошедшие 9 мая в Армении юбилейные мероприятия получили широкую народную поддержку. А жители как старшего, так и молодого поколения, по зову сердца пришли к воинским мемориалам, чтобы почтить память 600 тысяч армян, ушедших защищать Родину, 300 тысяч из которых не вернулись домой.
Отметим, что в эфире Общественного телевидения Армении делаются попытки фальсификации истории Великой Отечественной войны и принижения роли советской армии, в которой воевали и армяне.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.