Угроза политической вендетты не поможет властям Армении: политтехнолог
Последние "баталии" в Национальном собрании Армении – включая нецензурные оскорбления и рукоприкладство – укладываются в логику предвыборной борьбы. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил политтехнолог Виген Акопян, комментируя инцидент между депутатами правящей фракции и оппозиционного блока "Айастан" на прошлой неделе.
Ситуация обострилась после выступления депутата от "Айастан", сына второго президента Левона Кочаряна, который обвинил власти в предательстве и сдаче Нагорного Карабаха. В ответ прозвучали упреки в коррупции, адресованные "бывшим". Перепалка переросла во взаимные оскорбления и драку.
Акопян напомнил, что до очередных выборов осталось чуть больше года, и по мере приближения кампании общество будет все чаще становиться свидетелем подобных сцен. Он отметил, что отдельные представители правящей партии "Гражданский договор", в частности Арсен Торосян, уже открыто говорят о политической вендетте. Эта угроза, к слову, прозвучала сразу после парламентского инцидента. По словам эксперта, если представители правящей команды говорят о политической вендетте, то они сделают все для вытеснения конкурентов с арены.
"Надо сказать, что угрозы политической вендетты со стороны власти – не новость. Подобные заявления звучали и после "бархатной революции" 2018 года. Вопрос в том, насколько такие действия реализуемы, есть ли у власти ресурсы и возможности", – пояснил он.
Эксперт также отмечает, что на фоне усилившихся атак на оппозицию власти все реже упоминают о мирном договоре с Азербайджаном. Между тем еще недавно именно перспектива его подписания рассматривалась как один из главных внутриполитических аргументов. Сейчас же, отметил он, общество начинает уставать от пустых заявлений о мире – без конкретных результатов они теряют эффект, а иногда даже вызывают раздражение.
В этом контексте, считает эксперт, власти возвращаются к старым методам – угрозам, обвинениям, акценту на делах о незаконном имуществе, событиях 1 марта и 27 октября. Однако, по его мнению, эти темы уже не имеют прежней мобилизующей силы и не могут эффективно воздействовать на электорат.
В подтверждение своих слов Акопян привел пример недавних выборов в Гюмри и общине Паракар Армавирской области, где победу одержали оппозиционные силы. Он считает, что "Гражданский договор" утратил ресурсы, позволявшие сдерживать падение рейтинга своего лидера.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 14:02
Москва готова взять на себя роль в сделке США и Ирана по иранскому ядерному досье, которую ей отведут страны, подписавшие соглашение, заявил РИА Новости замглавы МИД России Андрей Руденко.
-
2025-05-20 12:41
Азербайджан продвигал идею проведения встречи с участием президента Ильхама Алиева, премьер-министра Израиля Нетаньяху и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, однако решение последнего не допустить пролета израильского самолета через воздушное пространство Турции в этом месяце привело не только к отмене саммита, но и к переносу визита Нетаньяху. Об этом пишет Globes.
-
2025-05-20 12:40
В Арагацотнской области 20 мая сложилась напряженная ситуация.
-
2025-05-20 12:36
Парламент Венгрии одобрил законопроект, который положит начало выхода страны из Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщает Reuters.