МАСИС МЕЛКОНЯН, ГАГИК ПОГОСЯН И ДРУГИЕ ПРЕДСТАНУТ ПЕРЕД ВСС
В начале июня целому ряду известных судей предстоит предстать перед Высшим судебным советом (ВСС). Примечательно, что речь идет все больше о судьях, лояльных к правящим, некоторых из них и вовсе причисляют к числу «сердца властей». К примеру, судью ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Нор-Норк, Аван) Масиса Мелконяна.
СУДЬЯ МЕЛКОНЯН ИЗВЕСТЕН СВОИМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРОШЛЫМ: до своего назначения судьей был членом партии «Республика» и, насколько известно, полностью разделял взгляды правящей партии. Среди рассматриваемых им дел немало резонансных политических процессов. Но каждый раз, когда адвокаты с учетом его известного политического прошлого объявляют ему отвод, судья отклоняет его, констатировав, что не имеет предвзятого отношения к подсудимым.
Так было, к примеру, на процессе по делу депутата от блока «Армения» Левона Кочаряна. Судья отклонил самоотвод, хотя многократно публично высказывался в негативном тоне о втором президенте и его сыне Левоне. Об этом напомнил адвокат Левона Кочаряна Эрик Алексанян во время процесса по делу Левона Кочаряна, которого «непредвзятый» судья отправил под арест. Адвокат заявил в беседе с журналистами, что судья Мелконян «осуждал деятельность Роберта Кочаряна, принятые им решения, отмечая, что господин Кочарян был наказан именно по этой причине. Предполагается, что под словом “наказан” имеется в виду незаконное уголовное преследование в отношении Кочаряна. Незаконное, поскольку Конституционный суд, по сути, подтвердил это», – подчеркнул он.
Напомним, что Левон Кочарян, избитый полицейскими в ходе антиправительственной акции в сентябре 2023 года, был арестован решением судьи Мелконяна по нелепому обвинению в избиении полицейских, хотя тогда он сам получил побои и даже некоторое время находился в больнице. Левон Кочарян был освобожден лишь после того, как получил депутатский мандат, дающий ему неприкосновенность. Возвращаясь к судье Мелконяну, напомним, что в числе других он также принял решение об аресте бывшего заместителя начальника Генштаба ВС РА, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна.
Как оказалось, Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам судей возбудила дисциплинарное производство в отношении этого судьи. Согласно материалам дела, попавшего в поле зрения Комиссии, судья не разъяснил обвиняемому его права перед дачей показаний по одному из рассматриваемых им дел. Комиссия, рассмотрев производство, сочла необходимым направить в Высший судебный совет ходатайство о привлечении Масиса Мелконяна к дисциплинарной ответственности, которое было удовлетворено. Дата первого слушания 9 июня в 10:30.
В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ ВСС РАССМОТРИТ ХОДАТАЙСТВО О ПРИВЛЕЧЕНИИ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ еще одного судьи ереванского уголовного суда общей юрисдикции Гагика Погосяна, которое также было внесено Комиссией по этике и дисциплинарным вопросам судей. По имеющимся данным, нарушение связано с тем, что судья затянул судопроизводство по делу об аварии со смертельным исходом до истечения срока давности.
Дисциплинарное производство возбуждено также в отношении председателя Апелляционного административного суда Рустама Махмудяна, получившего должность в ноябре прошлого года, и двух судей того же суда Грача Айвазяна и Карена Аветисяна. Отметим, что в отношении судей апелляционных инстанций, по сравнению с их коллегами из судов первой инстанций, дисциплинарные производства возбуждаются гораздо реже. В данном случае инициатором выступает Министерство юстиции на основании доклада начальника Инспекции по здравоохранению и труду Славика Саркисяна. Ходатайство касается толкования нормы судебного акта по делу, рассматриваемому под председательством Грача Айвазяна. Слушание в ВСС состоится 2 июня, в 10:30.
Напомним, что в тот же день будет оглашено решение Совета по делу судьи Гражданской Палаты Кассационного суда Наиры Овсепян. Основанием для дисциплинарного производства в ее отношении послужили грубые нарушения в вопросе сроков судопроизводства. Производство возбуждено на основании ходатайства минюста (не в первый раз, между прочим). С учетом того, что проблемы со сроками у судьи Овсепян носят хронический характер, истец считает, что этому следует дать соответствующую оценку.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 10:54
Член фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана, адвокат Заруи Постанджян бьет тревогу: судья ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Аршак Матевосян арестовал мать троих детей, младшему из которых всего 8 месяцев, на 3 месяца. В беседе с "ГА" Заруи Постанджян выразила твердую уверенность, что для столь сурового решения по делу, по которому молодая женщина изначально проходила свидетелем, у судьи не было никаких мало-мальски весомых оснований.
-
2025-07-10 18:27
10 июля началось с сообщений об обысках в домах членов АРФ "Дашнакцутюн". С утра пораньше силовики в масках ворвались в дом к депутату от фракции "Айастан" Гегаму Манукяну. Как сообщил Манукян, целью маски-шоу стал его сын Тарон, которого СНБ-шники задержали, изъяв при этом телефон его отца, несмотря на то, что последний пытался объяснить им, что он - депутат НС РА, и их действия незаконны.
-
2025-07-08 14:27
8 июля Высший судебный совет объявил свое решение в отношении Масиса Мелконяна: ему объявлен выговор – самое мягкое из четырех видов дисциплинарных наказаний, которым подвергаются судьи.
-
2025-07-07 20:07
7 июля на внеочередном заседании парламента генпрокурор Анна Вардапетян продолжила представлять ходатайство о даче согласия на возбуждение публичного уголовного преследования в отношении депутатов от оппозиционного блока «Армения»: бывшего мэра Сисиана Артура Саркисяна, секретаря парламентской фракции «Армения» Арцвика Минасяна и ее главы Сейрана Оганяна. Напомним, что представление ходатайств началось 4 июля. Генпрокурор подробно изложила материалы следствия в отношении отсутствовавшего по болезни Сейрана Оганяна и перешла к вопросу Арцвика Минасяна. Отреагировавшие на ее выступление оппозиционные депутаты прямым текстом дали понять, что дело, по их убеждению, что называется, шито белыми нитками, и вопрос находится отнюдь не в правовой плоскости.