ДЕЛО СЕРЖА САРГСЯНА: СУДЬЯ И ПРОКУРОР В ПРОШЛОМ РАБОТАЛИ ВМЕСТЕ, НО ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТВОДА НЕ УСМОТРЕЛИ
21 мая в Антикоррупционном суде под председательством Арама Григоряна начался судебный процесс по делу третьего президента, председателя Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна. Речь идет о событиях 20-летней давности, так называемом, присвоении земельного участка на ереванском проспекте Исакова и касается периода, когда С. Саргсян занимал должность министра обороны.
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, В РАМКАХ КОТОРОГО ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ СЕРЖУ САРГСЯНУ, КАСАЕТСЯ отчуждения земельного участка площадью 11 гектаров на проспекте Исакова, находящегося на балансе Министерства обороны. Согласно данным расследования, проводившегося Следственным комитетом, участок был отчужден в 2005-2006 годах. По материалам уголовного дела, эта территория была отчуждена путем прямой продажи по цене, значительно ниже рыночной. Отметим, что ранее из данного уголовного дела было выделено дело в отношении бывшего начальника охраны Сержа Саргсяна Вачагана Казаряна.
Между тем третьему президенту предъявлено обвинение в хищении в особо крупных размерах, отмывании денег, опять-таки в особо крупных размерах, по трем пунктам - в пособничестве и подстрекательстве к совершению преступления. Также в статусе обвиняемых значатся Алексан Алексанян и Валерий Григорян, которые обвиняются в пособничестве.
В начале первого заседания по данному делу судья сообщил представителям СМИ, что они могут вести видеозапись, если ни одна из сторон судопроизводства не возражает против этого: возражений не последовало. Затем, согласно процедуре предварительного слушания, были представлены обвиняемые. Судья, обратившись к третьему президенту, отметил, что, несмотря на то, что его личность известна всем, надо представиться – таков порядок.
Затем, опять-таки согласно порядку предварительного судопроизводства, Арам Григорян обратился с вопросом по поводу отвода суду. Последовал отрицательный ответ. Правда, государственный обвинитель Горик Ованнисян счел необходимым сообщить, что он и судья Григорян много лет назад вместе работали в Специальной следственной службе. Однако, он подчеркнул, что между ними не было ни субординации, ни вопроса подчиненности: оба были следователями. После этого контактов между ними не было. Прокурор уверен, что озвученное им обстоятельство не сковывает его. Арам Григорян в свою очередь подтвердил этот факт, не усмотрев факторов, способных вызвать пристрастность. Адвокат Амрам Макинян, представлявший интересы Сержа Саргсяна и по известному «дизельному делу», в ответ заметил, что вообще-то может возникнуть подозрение в предвзятости, но прокурор настаивал на своем.
Защита не стала объявлять отвод и прокурору, отметив, что для того, чтобы разобраться в этом вопросе, нужно время. Затем суд приступил к рассмотрению вопроса о прекращении уголовного производства, но ввиду того, что к защите С. Саргсяна подключился новый адвокат, он обратился к суду с ходатайством: предоставить время для ознакомления с материалами дела. Прокурор согласился, сочтя ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, что судья и сделал. Следующее заседание состоится 10 июня в 16:00.
Серж Саргсян в беседе с журналистами назвал данное уголовное дело очередным правовым жонглированием и человеческой трагедией. Напомним, что несколько месяцев назад, после 4-летнего судебного разбирательства, Серж Саргсян был оправдан по другому многострадальному процессу, известному как «дизельное дело».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 10:25
Ситуация вокруг экс-мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян продолжает оставаться в центре внимания общественности. Как известно, вскоре после того, как ей 15 мая пришлось покинуть кресло мэра, женщина оказалась в статусе обвиняемой. И не только она, но и кое-кто из членов ее семьи. Прошло уже более двух месяцев, как Диане Гаспарян и её свекрови Рузанне Асатрян были предъявлены обвинения, их допросили, а в качестве меры пресечения обеим была избрана подписка о невыезде. Проводящий расследование по делу Антикоррупционный комитет воздерживается от подробностей, ссылаясь на интересы следствия.
-
2025-07-24 14:01
Следствие по уголовному делу в отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна завершилось. Об этом следователь 23 июля уведомил группу адвокатов архиепископа. Ознакомление с материалами дела назначено на 24 июля. В соответствии с процедурой, следователь направит обвинительное заключение вместе с материалами дела надзирающему прокурору. Последний в течение семи дней вынесет постановление об утверждении обвинительного заключения, после чего направит его вместе с материалами дела в соответствующий суд. Напомним, что архиепископ Микаэл Аджапахян обвиняется по части 2 статьи 422 УК РА по подозрению в призывах к насильственному захвату власти и свержению конституционного строя через СМИ. Србазан не признает предъявленные ему обвинения.
-
2025-07-22 12:57
Как стало известно, суд наложил арест на банковские счета депутата от партии "Гражданский договор" Арсена Торосяна. Соответствующий иск в числе целого ряда других представила в Гражданский суд адвокатская группа бизнесмена, владельца Группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна.
-
2025-07-19 14:04
Утро субботы ознаменовалось новым политическим арестом: экс-депутат парламента РА, бывший генконсул Армении в Санкт-Петербурге Рубен Акопян взят под стражу на два месяца по обвинению в призывах к захвату власти. Об этом сообщил в соцсетях его сын, член партии «Мать Армения» в Совете старейшин Еревана Самвел Акопян.