Вместо борьбы с коррупцией ее узаконивают: оппозиция о скандальном законопроекте
Вместо того, чтобы бороться с коррупцией, власти ее узаконивают, сказал журналистам в парламенте депутат от блока "Айастан" Гегам Манукян, комментируя скандальный проект от "откупе" от службы.
"Если за деньги освобождаются от армии, — это значит, что есть коррупция. Они 7 лет находятся у власти, почему все это не искоренили. Задача власти, государства закрыть эти пробелы в законодательстве, а не узаконить их... С тем же успехом можно за деньги освободить от ответственности убийцу.", - сказал Манукян.
В Армении, по его словам, прежде не было такой крайне либеральной власти, которая служит только банковской системе, и сверхцель которой —только деньги, штрафы, увеличение госдолга.
Секретарь фракции "Честь имею" Тигран Абрамян, в свою очередь, считает, что власти пытаются устранить идейную основу защиты родины, которая основывается на самопожертвовании и преданности.
"Если ты уничтожаешь идейный фундамент и пытаешься рассматривать вопрос исключительно в социальном или финансовом поле, какой бы проект ты бы не представил, он провалится", - сказал Абрамян.
Он напомнил, что "героем" власти объявили налогоплательщика, приравняв его к тому, кто жертвует жизнью ради родины. Таким образом, полностью уничтожаются те мотивы, по которым люди выбирают военную профессию и защиту родины.
Следует отметить, что сегодня должно было состояться обсуждение принятого правительством проекта в комиссия по обороне и безопасности, однако его перенесли.
По мнению Абрамяна, провластный "Гражданский договор" подсчитал, что голосов оппозиции будет больше и проект не получит положительного заключения. Именно поэтому они решили перенести обсуждения, несмотря на то, что в парламент уже приехал министр обороны Сурен Папикян.
Отметим, что 22 мая правительство Армении одобрило законопроект, дающий возможность людям призывного возраста откупиться от службы в армии. В проект, составленный депутатом от фракции "Гражданский договор" Айком Саркисяном, правительство внесло ряд уточнений. По уточненному проекту, за службу, сокращенную до 1 месяца (минимальный курс), нужно будет заплатить 24 млн драмов (около $62 тыс), за службу, которая продлится всего 4 месяца (только в учебной части) – 18 млн (около $46 тыс).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 14:24
У меня очень тесные рабочие отношения, основанные на взаимном доверии, с президентом и руководителем Правительства России. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 18 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян, касаясь замечания о том, что его сторонники в правящем крыле расценивают заявление бизнесмена Самвела Карапетяна как гибридную войну, развязанную Россией против его власти.
-
2025-06-18 14:21
Объекты в Тегеране и Кередже в Иране, где производилось оборудование для центрифуг, обогащающих уран, пострадали в результате ударов.
-
2025-06-18 14:19
Выдвинутые главе ГК "Ташир" Самвелу Карапетяну обвинения в якобы публичных призывах к захвату власти не имеют под собой ни юридической, ни фактической основы, это – очевидная попытка давления. Об этом говорится в заявлении пресс-службы офиса Самвела Карапетяна.
-
2025-06-18 14:17
Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Мхитара Папояна опубликовал решение по делу о гибели 20 военнослужащих дивизии Д-20 ЦОР во время 44-дневной войны.