Последние новости

СДЕРЖИВАЮЩИЙ ФАКТОР

Никто не хочет плевать против ветра

Президент Серж Саргсян в своей речи с трибуны 15-го съезда РПА большое внимание уделил вопросу сотрудничества с оппозицией. Власть готова к диалогу, однако после совещания с премьер-министром Овиком Абрамяном на тему обязательной составляющей в законе о пенсионном накоплении четверка, как по команде, дистанцировалась от диалога.

ПОСЛЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГАГИКУ ЦАРУКЯНУ почти удалось уговорить АНК дать премьеру время до октября, дабы новое правительство могло доказать свою дееспособность, однако участившиеся публикации о том, что АНК выполняет директивы ППА, вынудили Зурабяна вновь поднять тему митингов. Эти митинги нужны АНК, дабы показать оппозиционной публике, что партия гнет свою линию и вовсе не зависит от родственных отношений между премьером Абрамяном и лидером ППА Царукяном. Адресованный власти список требований из той же серии…

Сумеет ли ППА сыграть роль сдерживающего фактора на данном этапе, предугадать нетрудно: в самом деле, было бы несерьезно сразу потребовать от правительства внушительных результатов.

По отдельности ничего не стоят

Царукян решил "поспешать медленно" и оказался между двух огней: АНК продолжает утверждать, что ничего хорошего от правительства республиканцев ожидать нельзя и надо срочно переходить ко второму этапу борьбы, то есть после отставки правительства Тиграна Саркисяна потребовать отставки президента.

ЛИДЕР ППА С ЭТИМ НЕ СОГЛАСЕН, В ИТОГЕ СИТУАЦИЯ В НЕФОРМАЛЬНОМ АЛЬЯНСЕ 4 политических сил выглядит следующим образом: ППА и АРФД объявили, что будут судить о первых шагах правительства осенью, а АНК и "Жарангутюн" говорят о необходимости продолжить наступление на власть путем перманентных митингов и публичных требований. При этом всем и каждому известно, что без поддержки ППА митинги АНК станут очередным свидетельством того, что партии Тер-Петросяна и Раффи сами по себе ничего не стоят и представляют интерес исключительно в качестве сателлитов ППА.

Царукян контролирует ситуацию, не допуская ее сползания к открытому противостоянию, чего, повторюсь, жаждет партэлита АНК. Партэлите нужны показательные выступления с трибуны Театральной площади с целью показать, что партия самостоятельна и выполняет не все директивы лидера ППА. Того же хочет "Жарангутюн", точнее, та часть партии, которая находится вне стен парламента.

После настойчивых заявлений Левона Зурабяна по поводу перманентных митингов секретарь фракции ППА Наира Зограбян дала понять, что каждая из партий четверки может предпринять в той или иной ситуации свои шаги и вообще иметь свой взгляд на текущие события. По ее словам, "партии четверки не сиамские близнецы и каждая вправе иметь свои подходы и предпринимать собственные действия". АРФД уже объявила о намерении провести ряд встреч в марзах, АНК твердит о списке требований и перманентных митингах, а ППА дала правительству время до осени и никому своего мнения навязывать не собирается, ибо с ее мнением все изначально согласны: никто не хочет плевать против ветра.

Показная самостоятельность

Игра в самостоятельность, маленький праздник непослушания - это как раз то, что необходимо партиям парламентской оппозиции на данном этапе, когда только ленивый не пишет о том, что эта оппозиция действует под диктовку ППА.

АРФД ПРОБЕЖИТСЯ ПО МАРЗАМ, АНК СОЗОВЕТ МИТИНГИ, РАФФИ ПРИЗОВЕТ к решительным действиям - без участия ППА все эти мероприятия пустой номер, разговоры в пользу бедных. И если в данной ситуации партия Царукяна играет роль сдерживающего фактора, то самостоятельные действия партий - членов неформального альянса - очередная демонстрация собственной несостоятельности: без Царукяна они ничего не стоят!

С точки зрения результативности и влияния на массы интерес представляет только неформальный альянс, ни одна из партий четверки по отдельности, включая ППА, не представляет интерес с видом на политическую перспективу. ППА интересна только тем, что ее облепили оппозиционные силы, которые пляшут под дудку Царукяна и дают ему тем самым возможность играть роль сдерживающего фактора. Взаимное паразитирование альтернативной и оппозиционных сил уже зафиксировало конкретный результат в виде отставки правительства Тиграна Саркисяна и, скорее всего, будет продолжено. На фоне грубой политической реальности все заявления членов АНК и "Жарангутюн" о переходе ко второму этапу решительных действий - пустой звук, ибо Гагик Царукян контролирует ситуацию и не допустит ее развития по конфронтационному сценарию вплоть до октября. Последние совещания четверки и заявления о том, что первые оценки правительству Овика Абрамяна будут озвучены в октябре, самое наглядное тому подтверждение.

По чьим правилам играют?

Игра идет по четким и согласованным правилам, при этом не исключены лирические отступления от главной темы в виде немногочисленных митингов, с трибуны которых прозвучат пламенные речи с неизменным обещанием горячей осени.

КАКОЙ НА САМОМ ДЕЛЕ БУДЕТ ОСЕНЬ, ПОКА СКАЗАТЬ ТРУДНО, однако летом оппозиции вряд ли удастся инициировать внушительную волну протеста. Без участия ППА сделать это невозможно.

Скорее всего, впереди нас ждет мертвый политический сезон. Во всяком случае ситуация под контролем, стратегия "великолепной четверки" целиком зависит от ППА, а ее лидер будет действовать согласно определенным директивам.

Что-то подсказывает, что директивы эти вряд ли будут конфронтационного характера: главные игроки умеют ждать, к тому же, похоже, уже договорились и согласовали сценарий, оставив на долю оппозиции любимое занятие - дурачить наивных на Театральной площади.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.