Последние новости

Эдуард СПЕРЦЯН: «ТОП-ЧЕМПИОНАТ – МОЯ БОЛЬШАЯ МЕЧТА»

Капитан сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью пресс-службе армянской Федерации футбола вспомнил свой дебют в национальной команде, рассказал о трудностях в РПЛ и главной мечте – сыграть в европейском топ-чемпионате.

О ПЕРВОМ МАТЧЕ ЗА СБОРНУЮ. «Я хорошо помню свой дебют (против сборной Румынии). Мы тогда одержали очередную победу, думаю, это навсегда останется в моей памяти. Я был молод и еще не играл на высоком уровне. Мне дали шанс выйти во втором тайме. Такая атмосфера… Я даже слезу пустил, когда забил гол, потому что это была мечта».

О капитанстве и победе над Уэльсом. «Большая гордость и честь – вывести команду с капитанской повязкой (в гостевом матче против Уэльса – 4:2). Это серьезная ответственность, но я был готов к этому психологически. Вараздат Ароян был тогда с командой (капитан сборной Армении не вышел в стартовом составе), поддерживал и многое подсказывал. Это была запоминающаяся игра. Мы обыграли их на выезде – классный был матч».

О помощи игрокам сборной из России. «Конечно, я помогаю ребятам. Я и раньше общался с ними, рассказывал, как тут здорово и приятно играть. Говорил, что они не пожалеют о приезде. Сейчас все уже адаптировались и с большим удовольствием приезжают (Эдгар Севикян, Наир Тикнизян, Георгий Арутюнян и др.)».

О чемпионстве с «Краснодаром» и сложной логистике. «Сейчас играть в чемпионате России очень тяжело, особенно для «Краснодара». Последние три года мы неделями не бываем дома, постоянно находясь в дороге. Это очень сложно, но мы выдержали и стали чемпионами. Спасибо нашим семьям за поддержку.                    

Большое счастье – стать чемпионом с «Краснодаром». Я с детства в академии, можно сказать, что клуб рос вместе со мной, а я – вместе с клубом. Видел всю историю клуба изнутри. Сергей Николаевич Галицкий заслужил чемпионство, и мы это сделали ради него».      

О своем будущем. «Если оглянуться назад, в прошлом году я принял правильное решение остаться в клубе еще на один сезон. Говорил это год назад и скажу сейчас: нужно выиграть что-то и потом уже уехать. Посмотрим, что произойдет этим летом.

Хочу выступать в Европе, играть в топовых матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Топ-чемпионат – это моя большая мечта, к которой я стремлюсь каждый день. А что касается «повторения пути Мхитаряна», думаю, что у каждого свой путь».

О Юре Мовсисяне, Матвее Сафонове и Генрихе Мхитаряне. «Я с большим уважением отношусь к Юре Мовсисяну, он – настоящая легенда. Выступал в России, в частности в «Краснодаре», много играл за сборную. Мовсисян выложил пост, поздравив клуб и отдельно меня. Очень благодарен ему за это.

Конечно, я на связи с Матвеем Сафоновым (вратарь ПСЖ, ранее выступал за «Краснодар»). Поздравил его с победой в Лиге чемпионов, а он поздравил меня. Матвей остался таким же, каким был, мы дружим и часто общаемся.

С Генрихом Мхитаряном я тоже всегда на связи. Стараемся находить время для общения. Я его часто не тревожу, понимая, насколько у «Интера» важные игры и тяжелый сезон. Но Генрих, конечно, написал мне, поздравил с чемпионством. Я ему пожелал удачи в Лиге чемпионов, после этого мы больше не общались».

О финале Лиги чемпионов. «Если честно, то в Лиге чемпионов я болел за «Барселону», а в финале хотел, чтобы выиграл Мхитарян. Сафонов об этом знал. К сожалению, у Генриха не получилось».

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЮНЫЕ АРМЯНСКИЕ БОРЦЫ – ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ
    2025-06-12 14:20

    Юношеская сборная Армении по греко-римской борьбе до 17 лет завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на прошедшем в столице Северной Македонии Скопье чемпионате Европы. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место, опередив сборные Грузии и Азербайджана.

  • 112 КИЛОМЕТРОВ С ОБЕТОМ НА СПИНЕ
    2025-06-11 13:08

    Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.

  • «Я БЫЛА НАСТОЯЩИМ АТЛЕТОМ»: К 80-ЛЕТИЮ ФАИНЫ МЕЛЬНИК
    2025-06-10 14:36

    80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.     

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЧЕРНОГОРИЯ – СПЕРЦЯН 2:2
    2025-06-10 04:26

    Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛИТСЯ 90 МИНУТ, А НЕ 60
    2025-06-07 09:59

    В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.

  • СИМОНЕ УХОДИТ, «ИНТЕР» ЖДЕТ ПЕРЕСТРОЙКА
    2025-06-04 14:00

    Незадолго до финала Лиги чемпионов УЕФА ПСЖ – «Интер» итальянские журналисты растиражировали неожиданную новость: главный тренер миланцев Симоне Индзаги готов уйти из «Интера», получив щедрое предложение из Саудовской Аравии.